Тамбов Четверг, 18 апреля
Политика, 02.11.2017 14:22

Суд наложил на организатора несогласованного с мэрией митинга административный арест

За организацию несогласованного мероприятия тамбовская предпринимательница привлечена к ответственности. Речь идет о Маргарите Зайцевой, которая предоставила территорию для проведения митинга.

Ближайшие пять суток женщина проведет под арестом по решению Суда Ленинского района города Тамбова. Но чего еще ждали организаторы акции, трактовавшие закон по своему усмотрению?

За несколько дней до её начала организаторы отказались от предоставленных мэрией площадок и объявили митинг на «частной территории» - автомобильной парковке перед торговым центром. Мэрия предложила согласовать мероприятие в этом месте, но ни организатор, ни собственник Маргарита демонстративно не стали подавать заявку. В результате было проведено заведомо незаконное мероприятие, без обеспечения безопасности собравшихся, необходимого по закону присутствия медиков.

Уведомление подается с целью обеспечить безопасность мероприятия. Однако навальнисты подавать уведомление не стали. Еще задолго до акции им было вынесено предостережение прокуратуры о том, что они собираются провести незаконное мероприятие, а попытки связаться с организаторами были безуспешными.

При назначении административного наказания судья руководствовался статьей 3.1 КоАП, которая гласит, что административное наказание – мера ответственности, которая применяется за совершение административного правонарушения в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Случай в Тамбове едва не стал прецедентом. Практику проведения несанкционированных митингов на «частных территориях» Навальный пытался применить еще в нескольких городах, вводя в заблуждение своих поклонников. Но суд отвечает однозначно: действия организаторов таких «частных» митингов – незаконны и подлежат ответственности. 

Фото Юрий Фёдоров


Новости на Блoкнoт-Тамбов
НавальныйМаргарита Зайцеванезаконная акцияпредпринимательсудновости Тамбова
0
0