Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 24.08.2018 09:09

Судьба рассказовской усадьбы Асеевых решена: она передана в безвозмездное областное пользование

Соглашение, по которому объект культурного наследия "Усадьба фабриканта Асеева" в Рассказове, переходит в пользование Тамбовской области, накануне подписали директор историко-культурного музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Константин Ермаков и руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Ирина Кравец.

Переход рассказовской усадьбы, реставрационные работы в которой велись с 2012 по 2015 годы, в пользование области позволит создать на Тамбовщине новый филиал музейного комплекса "Усадьба Асеевых".

- Дом фабриканта Василия Асеева в городе Рассказово представляет большой интерес как памятник архитектуры. И когда появилась информация о том, что после завершения реставрационных работ рассказовский культурный объект может быть использован в интересах бизнес-структур, областная власть не смогла этого допустить, - рассказала заместитель главы администрации области, Наталья Астафьева, - Губернатор Александр Никитин направил в адрес министра культуры России Владимира Мединского обращение с ходатайством о передаче культурного объекта в пользование Тамбовской области. Усадьбы в Тамбове и Рассказово, функционируя как единый культурный комплекс, будут доставлять радость не только тамбовчанам, но и гостям региона.

Концепция, как будет использоваться новый культурный объект, сейчас разрабатывается.

Отметим, что в настоящее время музейный комплекс "Усадьба Асеевых" в областном центре является настоящим культурным ядромТамбовщины, притягивая к себе как жителей, так и гостей города, что в свою очередь способствует развитию туризма в нашей области.  

Фото rating-news.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
усадьбаУсадьба Асеевамузейфилиалновости Тамбовской области
0
0