Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 10.02.2018 08:35

Светлана Горбунова: «Выставка – это еще и такое подношение нашим друзьям из Русского музея. В их коллекциях тоже очень много произведений, связанных с цветами»

Сегодня в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея открылась выставка «Симфония цветов». 

На выставке можно увидеть около 100 предметов из коллекции музея и частных собраний, на которых изображены цветы. Это картины «Мадонна в цветах», цветы в работах художников М. Сарьяна, Е. Рябинского, Н. Рябинской, рисунках Благовещенского и Кардо-Сысоева, поздравительных открытках с «Днем ангела», «С Пасхой» конца 19 – середины 20 века, фарфоре.

J5kBYhr2kbA.jpg

Даже фотографии начала прошлого столетия запечатлели жителей города с цветами. Еще посетители смогут увидеть необычные работы из бисера первой половины 19 века и предметы декоративно-прикладного искусства. 

- В нашем виртуальном филиале довольно часто меняются выставки. В прошлом году мне поступило предложение от моего научного руководителя, кандидата исторических наук, Веры Дмитриевны Орловой создать выставку с изображением цветов. И на этой базе проводить мастер-классы, рассказывать детям о символике цветов, потому что в наших фондах сохранились открытки, предметы из бисера, где все эти цветы мы видим. Мы дополнили также выставку картинами и вышивками наших тамбовских клубов декоративно-прикладного искусства «Тамбовский узор». Выставка – это еще и такое подношение нашим друзьям из Русского музея. В их коллекциях тоже очень много произведений, связанных с цветами. На открытии мы запланировали показать зрителям такой вид искусства, как рисование цветов на воде. Это студия цветов «Эбру». Она работает с нами. И одно из мероприятий, которое мы хотим провести, - оживить картины с цветами. Мы предложим зрителям выполнить небольшое задание: посмотреть сюжет про нарисованную на воде картину и узнать, какие же цветы посмотрела наша замечательная рисовальщица. Она взяла сюжет именно оттуда. Цветов присутствует огромное количество. В основном это розы, ландыши, подснежники и первоцветы и васильки. Интересно то, что недавно к нам поступила картина «Мадонна в цветах» из имения в Тулиновке. Именно она изображена в венке из многочисленных цветов. У нас есть и цветы из бисера, и кошельки, и чехлы для зонтика. В них зашифрованы разные инициалы. А вообще в традициях 19 века подобные предметы делались в подарок кому-то. По первым буквам инициалов зашифровывали послания. Это могло быть и признание в любви, и поздравление. Названия цветов писали как на русском языке, так и на латинском и даже на французском, - рассказала «Блокноту Тамбова» заведующая отделом Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея Светлана Горбунова. 

OTwpJER-4Gk.jpg

На торжественном открытии выставки школьники исполнили вальс цветов, выступила старшая группа Детского хора «Начало», а для зрителей подготовили сюрприз. Любой участник смог проявить себя в рисовании цветов на воде.

Также посетители смогут послушать лекции, приуроченные к 120-летию юбилея Русского музея и научиться изготавливать цветочные открытки на мастер-классах по рисованию.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
выставкакраеведческий музейновости Тамбовановости Тамбовской областиТамбовская областьновости Яндекс Тамбов
0
0