Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2017 14:35

Свиной грипп возвращается в Тамбов

За последнюю неделю зарегистрировано 5445 случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Большинство страдающих инфекцией - дети. Случаев болезни гриппом пока нет, но специалисты уверяют что грипп, распространяемый в 2009 году, так называемый "свиной", возвращается. Но бороться с ним в Тамбове готовы. 

- В мире преобладает циркуляция гриппа H2N1 - свиной его называли и пандемический. В 2014-м году он возвращался, и вот сейчас ожидается новая волна, ожидаем прихода именно этого штамма вируса. Предполагается процесс эпидемиологический более интенсивный. Каждый год ученые вынуждены подбирать вакцины к новым штаммам вирусов. Нынешняя вакцина полностью актуализирована к новым штаммам гриппа, который будет циркулировать в этом году, - рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Владимир Агафонов. 
KQtBVyXeZFc.jpg

В первую очередь прививают представителей медицины, образования, сферы обслуживания и людей, старше 60-ти лет. Однако, в Тамбове некоторые педагогические коллективы от прививок отказались. Хотя специалисты напоминают, что надвигающийся грипп опасен серьезными осложнениями.
Больше других в области отказываются от прививок в Мичуринске, Знаменском, Никифоровском, Первомайском и Жердевском районах.

Наталья Астафьева - заместитель главы администрации области напомнила, что педагогические коллективы должны быть привиты на 100 процентов, вычитая тех, кому прививки противопоказаны. 
Остальным же тамбовчанам, помимо прививок, главный санитарный врач области Владимир Агафонов советует есть чеснок, пить витамины, проверить помещения и соблюдать гигиену.

Эпидемия ожидается в этом году ранней: в начале ноября.

Фото "Блокнота Тамбова"




Новости на Блoкнoт-Тамбов
здоровьеэпидемиягриппсовещаниекомиссияадминистрация Тамбовской области
0
0