Тамбов Вторник, 19 марта
Культура, 14.01.2018 13:59

Святочные гадания: ворожить или не ворожить, вот в чем вопрос. Мистические «рецепты» тамбовчан

За окном 14 января, а это значит, что во всю идут святки — две недели зимних праздников, начинающихся с Рождественского сочельника 6 января и заканчивающихся Крещением 19 января. 

Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа. 

Возникли православные святки на существующих поверьях, которые соединились с христианской традицией и оформились в эту смесь святости и магии, которая продолжает жить и сегодня. В старые времена святки очень своеобразно делились: первая неделя называлась «святой», вторая – «страшной». 

Существовало поверье, что в эти две недели происходит переход – когда старый год уже закончился, а новый еще не начался. 

Считалось, что на землю приходят духи умерших, а в некоторых местах Руси верили, что это Бог открывал ворота ада, чтобы демоны с чертами могли порадоваться Рождеству. 

Молодежь и старшие активно гадали о будущем – считалось, что в это время гадать легче всего. 

Девушки на святках гадали о суженом, а семейные – о будущем урожае, достатке. Святочные гадания проводили темными вечерами или ночами. В двадцать четыре часа собирались на полуночные гадания, после полуночи – на ночные. 
Можно или нельзя гадать на святки, споры ходили, ходят и будут ходить. Каждый решает сам, нужно ли ворожить или не стоит, серьезно к этому относиться или как к забаве. А мы просто расскажем о старых и современных традициях святочных гаданий. 
Традиционные святочные гадания 
Во время сеанса все должны были придерживаться определенных правил и условий. 

1. Нельзя скрещивать руки и ноги. Одно из объяснений этому состоит в том, что это может как бы запутать те вещи, с помощью которых вы намеривайтесь производить обряд 

2. Обязательно нужно снять с себя все кольца и другие предметы, которые на вас завязаны или опоясывают какие-то конечности. Это могут быть ремни или браслеты. В некоторых случаях распускают волосы или даже снимают обувь и одежду. 

3. Нельзя шуметь в помещении, должна быть полная тишина. Любое освещение, кроме свечей, должно быть выключено. 

4. Во время святочных гаданий девушка не должна находиться под защитой своей религии. Поэтому нательные кресты обязательно снимают, иконы из помещения убирают. 

Особое внимание отводилось выбору места, которое обязательно должно было считаться "нечистым". Одним из лучших мест для гадания считалась баня. Очень хорошо для гаданий на святки подходил какой-нибудь заброшенный старый дом, подвал или чердак. Особо смелые отваживались гадать даже на кладбище. 
Такими местами могут быть пороги, ворота, углы в доме. Но, пожалуй, одним из самых зловещих мест всегда считался перекресток. Говорят, что каждый из них принадлежит какому-то демону. 

Каким же способам можно узнать свою судьбу. 

Несколько примеров традиционных святочных гаданий. 

Гадание на перекрестке 
Ровно в полночь пиходили на перекресток, чтобы «послушать округу». Веселый смех или пение невдалеке означает скорое замужество, веселье. Если послышатся плач или причитания – в этом году свадьбы не будет. Считается, что именно на перекрестке можно услышать голос судьбы, ведь здесь проходит граница между двумя мирами, и, стоя на перекрестке, вы как будто находитесь в двух мирах одновременно. 

Гадание на зеркале и месяце 
В одну из святочных ночей, когда на небосводе виден месяц, возьмите небольшое зеркальце, подойдите к окну и направьте зеркальце так, чтобы в нем отражался месяц. Смотрите пристально – через некоторое время вместо одного месяца вы увидите несколько. Посчитайте, сколько месяцев вам примерещилось: таким образом девушки гадали о будущей семье – большая она будет или нет. 

Гадание по кошачьей лапке 
Не, не, лапка  отельно не нужна, работает только вместе со всей кошкой! Загадайте желание и подзовите кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, значит, желание сбудется. Если правой – увы! – нет. 

Гадание с тремя зеркалами
Для этого гадания потребуются три зеркала примерно одинакового размера и две высокие свечи. Начинают такое гадание в полночь. Здесь тоже будет нужен круг – знак защиты (чертили и мелом, и горящей лучиной, и свечой).

Два зеркала ставятся одно напротив другого по бокам от гадающего, перед ними зажигаются свечи, а третье устанавливается позади. Вы должны видеть в боковые зеркала отражение из третьего зеркала, откуда и должен появиться суженый из зазеркалья позади вас.

Оборачиваться ни в коем случае нельзя, а также слишком долго рассматривать фигуру в зеркале. Если видение пугающее, скажите три раза: «Чур меня!» – и прекратите гадание, погасив свечи.

Гадание по предметам 
В один из вечеров на святочной неделе соберите веселую компанию друзей. На столе разложите специально подготовленные для этого мелкие предметы: монетку, кольцо, иголку, серьгу, платок. Можно проявить фантазию и добавить несколько других предметов. Потом каждый желающий узнать будущее не глядя опускает левую руку на стол. 
Это святочное гадание состоит в том, чтобы понять значение вещи, на которую опустилась рука. 
Например, монета - к богатству, платок - к горестям и проблемам, ключ - новая квартира. Кольцо к свадьбе. 
Хотя, можно предложить и другую интерпретацию этих же предметов. Девушки могут узнать таким образом профессию своего будущего жениха. 
Монета - банкир, паспорт - юрист, водительские права - водитель маршрутки, флешка - программист, ножницы - строитель, ложка - повар. 

Кухонное гадание 
Нужно вращать обычный кухонный нож на обычной разделочной доске. Нож кладут в центр доски. По краям доски раскладывают бумажки, на которых написаны возможные ответы: «да» и «нет». 
нужно потерпеть; 
бойтесь ложных друзей; 
впереди хорошая весть; 
долгожданное письмо; 
успех в делах; 
нежданный гость; 
любовь; 
слезы сменятся радостью; 
вести издалека; 
новый поклонник; 
неожиданная встреча; 
дорога; 
важное письмо. 
Нужно сосредоточиться на вопросе, а затем крутануть нож. Это делают три раза, получая три ответа. Среди них (необязательно первым) будет ответ на поставленный вопрос, а другие два будут дополнительными сообщениями, связанными или не связанными с изначальным вопросом. 

Это только несколько примеров святочных гаданий, еще больше вы можете найти на просторах Интернета. Да и сам он вполне может стать формой святочного гадания. На святки можно погадать и онлайн, сидя за компьютером. Немного фантазии - и традиционные святочные гадания легко трансформируются на овременный лад. 

Гадания на новый лад 

Яндекс-ворожей 
Садитесь за компьютер. Четко сформулируйте волнующий вас вопрос и введите его в поисковую систему. В перовой выпавшей ссылке и будет ответ на ваш вопрос. 

Телевизор-сваха 
Ровно в полночь подойдите к телевизору и включите его, как зовут первого увиденного на экране мужчину, так и будут звать вашего мужа. Если гадает мужчина, дождитесь когда на экране появится женщина. 

Книга-пророк 
Берете книгу (или журнал) формулируете вопрос и просите кого-нибудь назвать номер страницы и строки, или решите сами, где будете искать нужный ответ Попытайтесь осмыслить прочитанный текст. Его можно трактовать, как ту самую кофейную гущу. Для кого-то это сущая белиберда, а для вас, возможно, откроются скрытые смыслы. 

Относитесь к результатам гадания с юмором и позитивом. Психологи предупреждают о подводных камнях гадания — люди чувствительные, погадав, начинают подсознательно вести себя так, чтобы прогноз оправдался. 

Если же вам не терпится узнать свою судьбу, несмотря ни на какие предостережения, попробуйте погадать предложенными нами способами или поищите свой вариант.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
традицииобычаисвяткиРождествоКрещениеновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0