Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 21.04.2020 08:30

Тамбовчан обязали носить маски

Возможно, что трактовка изменений в постановление областной администрации будет с нашей стороны неверным, но попробуем разобраться.

Губернатор Тамбовской области 20 апреля внёс изменения в постановление №259.  В официальном документе появились новые формулировки. Постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Тамбовской области» вносит следующие изменения: 
«Обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах и общественном транспорте». 

Screenshot_7.png

С «общественным транспортом» всё понятно, но как быть с «общественным местом»? К сожалению, прояснить не получится. Понятие «общественное место» отсутствует даже на федеральном уровне, несмотря на то, что в Кодексе об административных правонарушениях этот термин встречается довольно часто. Проводя анализ норм КоАП, можно сказать, что примерный перечень общественных мест включает в себя: улицы, стадионы, скверы, парки, общественный транспорт. Но есть один нюанс: перечень этот – открытый и может быть дополнен на уровне субъекта. 

Кроме того, в законах употребляются смежные понятия, как «запрещённое место» (ч. 1 ст. 20.20 КоАП), «отдельные территории, помещения и объекты, а также детские площадки» (ст. 6.24 КоАП).  Сюда можно отнести: территории и помещения образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта, территории и помещения медицинских учреждений, поезда, суда, перевозящие пассажиров, воздушные суда, общественный транспорт, гостиницы, рынки, магазины, помещения торговых организаций, помещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, детские площадки и пляжи ,пассажирские платформы, автозаправочные станции и другие. В слове «другие» и кроется своеобразная правовая коллизия – нет чёткого ограничения и критериев, по которым можно судить, что есть «общественное место», а что к нему не относится.  Другие законы, в том числе, и конституционные содержат понятие «иные места». Из-за этого, на наш взгляд, наблюдается довольно широкое трактование правоприменителем (считай, полицией) термина «общественное место».

Подведём итог: лучше оставаться дома, а если вдруг нужда заставить выйти, то необходимо надеть маску, чтобы не было вопросов и не надеяться на добрые взгляды стражей правопорядка.

Фото: rock-cafe.info

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьпостановлениемаскиобязанностьтамбовчанеобщественное местоновости Тамбовской областиИгорь Юрьев
0
1