Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2019 15:17

Тамбовчан призывают быть внимательными, покупая продукты к Пасхе

Тамбовчан призывают быть внимательными, покупая продукты к Пасхе

Приближается Светлое Христово Воскресенье, а вместе с ним - куличи, крашеные яйца, творожная пасха и еще масса вкусностей, которые во время поста не попадали на наши столы.

Не хотелось бы, чтобы праздник был омрачен пищевыми расстройствами или отравлениями, причинами которых могут стать нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены поварами и кондитерами.

Советами, как избежать подобных проблем, поделились специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

- При покупке пищевых продуктов обязательно обращайте внимание на сроки годности продукции, дату изготовления, на соблюдение температурных режимов при их хранении в торговом зале, - рекомендуют в управлении.

Итак, основные советы: 

Покупая яйца, обязательно обращайте внимание на дату их сортировки и на внешний вид.

На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. Дома следует хранить яйца в холодильнике. Срок хранения диетических яиц до 7 суток, столовых – от 8 до 25 дней.

Перед приготовлением яиц необходимо вымыть их под проточной водой с мылом. Варить яйца необходимо не менее 10 минут с момента закипания для того, чтобы не избежать заражения сальмонеллезом.

Отметим только, что мытье яиц сокращает срок их хранения, поэтому делать это следует непосредственно перед приготовлением.

Если же вы уже сварили и покрасили яйца к празднику, то надо иметь в виду, что срок их хранения в холодильнике составляет не более 36 часов.

И кстати, при всем разнообразии предлагаемых сейчас вариантов окрашивания, лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители и луковую шелуху.

При покупке творога для приготовления пасхи необходимо убедиться в его качестве.

- Хороший творог имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый вкус. В нежирном твороге может в небольшом количестве выделяться сыворотка. Консистенция творога должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной, а упаковка – герметичной, - поясняют эксперты.

Заметим также, что изделия из творога также не подлежат длительному хранению даже в условиях холодильника.

Если Вы не владеете кулинарным искусством и не печете, а покупаете готовый кулич, обратите внимание на его состав.

- В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. При покрытии поверхности глазурью не допускается липкость и белесый цвет, - разъясняют в Роспотребнадзоре.- Также на поверхностях кулича не должно быть пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Наиболее опасными с точки зрения возникновения инфекции, являются многокомпонентные салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и так далее.

На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

- Чтобы не заболеть, рекомендуем салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты, - обращаются специалисты к тамбовчанам.

Особенно не рекомендуется приобретать пищевые продукты в неустановленных для торговли местах, в том числе на обочинах автотрасс!

Да и дома, не забывайте тщательно мыть руки, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового» продукта, тщательно промывать зелень, овощи и фрукты, не готовить более чем за стуки рубленое мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу,- говорят в Роспотребнадзоре.

Тем, кто выдержал Великий пост, не следует сразу налегать на жирную пищу и в больших объемах. Следует приучать свой организм постепенно к пище животного происхождения.

Если же уберечься от болезни все же не удалось, не занимайтесь самолечением, отправляйтесь сразу к врачам!

Надеемся, все-таки, что соблюдение этих рекомендаций поможет всем отпраздновать Пасху  в полном здравии!

Фото ok.ru



Новости на Блoкнoт-Тамбов
пасхакуличяйцаПасха. советы
0
0