Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 21.04.2019 12:22

Тамбовчане отправятся в водный поход на струге родом из XVII века

На грядущих майских праздниках участники тамбовского Центра развития водного туризма «Гидросфера» планируют настоящий «исторический» водный поход на точной копии старинного судна XVII  века.

Их называют стругами, и на таких суднах донские казаки столетия назад охраняли южные рубежи России. 

На данный момент построенное судно активно презентуют воспитанникам военно-патриотических клубов области, однако в ближайший поход, длина дистанции которого будет равняться 300 километрам и путь которого будет пролегать по рекам Воронеж и Дон, отправятся только взрослые и организаторы клуба. 

- Струг ещё надо «прикатать». Лодка совсем новая, мы не знаем, как она себя поведёт на воде. Нужно отрегулировать сиденья, положения вёсел, - рассказал представитель центра Гидросфера Андрей Саломеев. 

После «тестирования» прокатиться на лодке смогут старшеклассники и студенты, а уже в 2020 году планируется новый заплыв уже на двух стругах. Каждый – длиной в 6,5 метров.

Во втором походе тамбовчане смогут проплыть от Воронежа до Азова около 2 тысяч километров. Экипажи будут меняться, а, кроме того, планируются остановки на ночлег. 

Отметим, в планах участников Центра посвятить второй заплыв историческому походу восьмитысячного отряда под руководством воеводы Семёна Хитрово на крепость Азов в 1660 году.

Фото michpravda.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
стругпоходновости Тамбовской области
1
0