Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 21.04.2017 14:59

Тамбовчане получили 36 «пятерок» в «Тотальном диктанте»

В Тамбове впервые было организовано 12 площадок: диктант писали в библиотеках, университете и колледжах, областной Думе, школах.

Также площадки были организованы и за пределами областного центра: Сосновке, Бондарях, Первомайском, Мичуринске и Платоновке Рассказовского района, здесь, кстати, проживает один из «отличников».

Из года в год количество участников «Тотального диктанта» увеличивается: в этом году приняли участие  600 человек. Более половины из них собралось на главной площадке акции — в Пушкинской библиотеке. 

Тут эссе Леонида Юзефовича «Улан-Удэ. Селенга» диктовали сразу в четырех залах.

Не обошлось, к сожалению, без ошибок. Больше всего участники допускали их  в словах: слышалось, лейтенант, впереди, непреложно, поручик, благословение, ссыльные, мороженое молоко, виденных, пьедестал, богатырь, исполин, отторгают, а также в раздельном написании «не» с разными частями речи и слов «то же», «так же».

На «отлично» же диктант написали в этом году 36 участников.

- Среди знатоков родного языка оказались филологи и редакторы, банковские работники и бухгалтеры, юристы и индивидуальные предприниматели, конструкторы и инженеры-строители, домохозяйки. Были среди них и те, кто из года в год пишет диктант на «отлично». Подавляющее большинство из них - по-прежнему, женщины, - рассказывают организаторы.

daW1Mosxqeo.jpg

Церемония награждения победителей пройдет в день рождения Александра Пушкина, 6 июня,  в библиотеке его имени.

Однако, общее впечатление от проверенных работ говорит о том, что писавшим хорошо знакомы правила орфографии и пунктуации, лексика этого текста.



Фото группы ВКонтакте "Тотальный диктант в Тамбове"

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тотальный диктантТамбоврусский языкпроверь себя
0
0