Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2017 15:27

Тамбовчане сделали свой выбор в голосовании за истории о подвигах в фронтовиков в конкурсе «Герой нашей семьи»

Тамбовчане сделали свой выбор в голосовании за истории о подвигах в фронтовиков в конкурсе «Герой  нашей семьи"

Конкурс в котором нет и не может быть проигравших, ведь все его участники, как один, - победители Великой Отечественной войны, подошел к концу. 

Все его участники своими подвигами, своей жизнью, своей ролью  истории Великой Победы достойны почета и уважения, достойны любви и почитания своих потомков.

С 27 апреля до 18 мая у жителей земли тамбовской была возможность собраться всей семьей, открыть фотоальбом и вспомнить своих героев-защитников.

Своими историями поделились одиннадцать тамбовчан. Одиннадцать трогательных и героических историй, одиннадцать подвигов  стали достоянием читателей  "Блокнота Тамбова".

Ваши голоса и активность определили победителей.

Первое место, набрав 79 голосов (38% проголосовавших), занял танкист Иван Григорьевич Ткач. Семнадцатилетний Иван просился на фронт, но не проходил по возрастному цензу. В один из дней он пришел в штаб без документов и прибавил себе год, сказав, что ему 18 лет. Зимой 1943 г. был зачислен стрелком. В составе 2-го Прибалтийского фронта при форсировании реки Великая, взятии городов Тарту, Либао, Велау, штурме и захвате крепости города Кенигсберга проявил себя «стойким и мужественным бойцом», за что был награжден медалью «За отвагу» и получил свое первое ранение. После первого ранения в 1944 г. прошел обучение на механика-водителя среднего танка и в 18 лет был направлен старшим инструктором в танковый полк. Победу в войне встретил в госпитале, после второго ранения в 1945 году.

Был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 2 ст., 1 ст., «За воинскую доблесть», чехословацкой медалью «За укрепление дружбы по оружию» 3 ст., многочисленными юбилейными медалями.

Есть в конкурсе еще один участник, который набрал 25 голосов и, по конкурсным законам, должен быть третьим - это пулеметчик Алексей Ефремович Горелов.

Алексей Горелов был командиром пулеметного взвода,   освобождал Одессу, Молдавию, Варшаву.  Удостоен орденов Отечественной войны 2-ой степени за Висло-Одерскую операцию и за Ясско-Кишеневскую операцию орденом Красной звезды.

Он по количеству голосов третий, но есть одно но... За Алексея Горелова и  Ивана Ткача голоса отдавали члены и друзья одной семьи. Эти два героя - деды по отцу и по матери в одной семье. И несправедливо было бы вносить сметение в ряды внуков и правнуков, голосовавших в конкурсе.

Поэтому, команда "Блокнота Тамбвоа" приняла решение объединить героев.

Ставший вторым участником конкурса Алексей Филимонович Витютнев стал и обладателем второго места. За историю фронтовика  свои голоса отдали 59 читателей, или 28,4% голосов.

Об Алексее Филимоновиче Витютневе родным было известно лишь то, что он пропал без вести. Только в этом году на сайте «Память народа» был найден документ из концлагеря. 6 апреля 1942 года Алексей Филимонович попал в плен, 17 апреля 1942 по распределению был направлен в лазарет, 30 апреля 1942 года умер. Место захоронения Проскуров/Ракова.

У заключенных в этом лагере практически не было шансов выжить в нечеловеческих условиях, однако они не теряли надежды.  Они одерживали моральную победу, отстаивая достоинство человеческого рода. Их нельзя забыть, особенно сегодня, когда многие части мира снова охвачены фанатизмом, расизмом, нетерпимостью. 

Третьим стал, набрав 25 голосов  подвиг сапера Ивана Прокофьевича Мордовина.

Иван Прокофьевич  Мордовин прошел войну в звании командира отделения 26-го отдельного саперного батальона 11-й стрелковой дивизии. Был ранен в 1942 году. А уже в июле 43 получил награду "За оборону Ленинграда". 

В 44-м году при форсировании реки Вяйке-Эма со своим отделением 13 сентября навел через реку штурмовой мост и пропустил пехоту 219 сп. 14 сентября под минометным огнем навел ещё один мости пропустил пехоту 320 сп. Под обстрелами он устранял повреждения моста, на пароме из лодок переправлял на другой берег   45-и миллиметровые пушки. Удостоен ордена "Красной звезды".

На четвертом месте история единственной женщины - участницы конкурса. История партизанки Надежды Трофимовны Запорожченко набрала  9 голосов. В партизанском отряде Надя сражалась наравне со всеми: строчила из автомата в открытом бою, перевязывала раненых. Несколько раз она была на волосок от смерти. 

Пятое место и 8 голосов у истории подвига артиллериста, старшего лейтенанта Виктора Ефимовича Стрыгина. Виктор Ефимович был командиром батареи 834 артиллерийского полка 288 стрелковой дивизии. Награжден медалью "За отвагу". 23 февраля 1944 года в боях на подступах к городу Дно (Псковская область) лично сам корректировал огонь батареи, подавив две артиллерийские и две минометные батареи противника, мешающих продвижению наших войск. Вместе с пехотой, увлекая своим мужеством, пошел в атаку и первым ворвался в город Дно.

На шестом месте история Сергея Дмитриевича Четырина, который во время Великой Отечественной войны был сержантом, командиром орудия 733 зенитно-артиллерийского полка.

На седьмом месте Александр Васильевич Баранов, дошедший до Берлина.

Подвиг героев живет в сердцах родных, о нем знают и помнят, им гордятся.

Поздравляем победителей, о том, как забрать призы вы можете узнать  по телефону редакции "Блокнота Тамбова"  +7 (915) 660-62-07.


 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
героиПобедаБессмертный полк
0
0