Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 28.04.2017 10:59

Тамбовчане снова попались на уловки мошенников

В Моршанском районе 32-летний мужчина перевел 33 000 рублей за покупку поросят, объявление о продаже которых было размещено на сайте бесплатных объявлений.

После получения денежных средств, продавец перестал выходить на связь. Сотрудникам полиции удалось установить, что неизвестный звонил из Кемеровской области. 

По такой же схеме мошенничества пострадал житель Мичуринска. 57-летний мужчина перевел злоумышленникам 10 800 рублей.

Мошенник под видом «покупателя» сообщает, что желает приобрести товар и предлагает оплатить покупку, перечислив деньги на карту продавца. Злоумышленник просит назвать номер карты, владельца карты, срок действия и код на обратной стороне, а так же номер телефона, привязанный к карте. После получения сведений мошенник снимает деньги с карты или тратит их на покупки в Интернет.

Стоит отметить, что оба потерпевших были знакомы с таким видом мошенничества, но все равно поддались на уловки мошенников.

Мошенники продолжают наживаться на пользователях социальных сетей. Одна из самых распространённых схем злоумышленников – просьба займа с взломанных страниц. После взлома аккаунта злоумышленники ведут переписку с лицами, из числа друзей человека, чью страницу присвоили, и от его имени просят денег в долг.

Подобному обману и поддалась 27-летняя тамбовчанка.

 Девушка получила сообщение от одного из друзей с просьбой оказать финансовую помощь. Не заподозрив обмана, потерпевшая перевела денежные средства  через услугу «Мобильный банк» со своей банковской карты на указанный счёт.

Вскоре выяснилось, что страницу знакомого взломали. Девушка лишилась 6500  рублей.

- Для того чтобы не попасться на мошенничество в контакте, нужно следовать нескольким правилам. Лучше уточните у друга, от которого пришло странное сообщение, отправлял ли он вам его, попытайтесь связаться с ним по телефону, задайте личные вопросы. Если он ничего не отправлял, не выполняйте никаких указаний из письма. Не используйте очень простой пароль, для вхождения на сайт. Если вы будете бдительными, мошенникам не удастся обмануть вас! – рекомендует пресс-служба регионального УМВД.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0