Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2019 14:54

Тамбовчане живут с видом на Эйфелеву башню

В одной из девятиэтажек на севере Тамбова теперь есть свой уголок Парижа. Молодая мама Екатерина Курохтина украсила стены лестничной площадки видом на Эйфелеву башню, фонарным столбом, а двери лифта оформила в виде лондонской телефонной будки. 

Раньше, рассказывает Екатерина, нельзя было без слез взглянуть на обшарпанные, исписанные надписями стены подъезда. Поэтому все соседи обрадовались и поддержали, когда она предложила преобразить свой этаж. Теперь на четвертом этаже пятого подъезда по ул. Магистральная, 13 царит порядок, и все любуются необычным шедевром. 

- Это моя первая масштабная работа. Я нигде профессионально не училась, но всегда любила рисовать. Пробовала создавать и пейзажи, и портреты, но в основном работала карандашом, - рассказывает Екатерина Курохтина. 

prt5IHNxtp8.jpg
Идея украсить стены рисунками родилась после просмотра утреннего канала, где жители одного из российских городов участвовали в конкурсе на лучший подъезд. Тогда Катерина подумала: «И я так могу, почему нет?» И взялась за кисти и краски. 

NcHKkVHWvlg.jpg- Париж – это романтично, с одной стороны. Но были и другие варианты. Муж предлагал написать Кремль, какие-нибудь автомобили, Тауэрский мост, даже пляж, но остановились на городской панораме, - продолжает художница. 

Работа продвигалась не очень быстро. Начала еще прошлой зимой, в январе. Было холодно и приходилось надевать перчатки и утепляться в несколько курток. Помогал муж - он подготовил стены, загрунтовал, и только потом уже Катя приступила к карандашному наброску. Сложности были и с краской: водоэмульсионная на акриловой основе быстро впитывалась, приходилось наносить не один слой, чтобы результат оправдал ожидания. 
GcLMm7fWzIs.jpg

- Сначала нарисовала эскиз на альбомном листе, вносила правки. Планировала, что будет площадь, лавочки, мост, а вдалеке – Эйфелева башня. Но, когда приступила к наброску на стене, то поняла, что ее просто необходимо приблизить, сделать крупнее и придать объем изображению и учесть трубы, которые проходят в подъезде. Вот то, что получилось, - объясняет Екатерина. 

Опыт приобретался в процессе работы. Слой за слоем наносила краску и ждала когда просохнет. Даже нужный оттенок оказалось получить не так просто.
 
- Думала куплю оранжевый колер, смешаю с белым, а получилось не то. Добавляла и белый, и красный, и желтый цвет, пробовала варианты, чтобы достигнуть нужного оттенка. И объем было сложно рассчитать – планировала, подготовлю ведра по 6, 12 литров, а этого оказалось мало, - рассказывает Катя. 

Работу Екатерина закончила осенью, и слава о ее талантах распространилась быстро. Теперь жители соседних подъездов хотят у себя видеть ромашки, зелень и котов. Но Катерина не торопится с ответом. Теперь, когда дочка подросла, свободного времени стало еще меньше. 

xC3X5Uh_S88.jpg
Правда, соседи с нижнего этажа уговорили Катю, и теперь на выходе из лифта их встречает пара симпатичных котов. 
5G6dyHguPlc.jpg
В планах у художницы-самоучки украсить и другие свободные стены на своей лестничной площадке. Возможно, скоро здесь появится ретро-автомобиль, который так хотел видеть ее муж. Есть задумки и городских пейзажей из других столиц Европы, а каких она пока еще не решила. Но увлечение оставлять Екатерина не планирует и будет радовать всех новыми панорамными рисунками. Опыт уже есть.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Екатерина Курохтинаблагоустройствокрасивый подъезд
1
0