Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2017 11:30

Тамбовские поисковики вернули на родину останки бойца, погибшего в Великой Отечественной войне

Тамбовские поисковики вернули на родину останки бойца, погибшего в Великой Отечественной войне

Поисковики передали представителям Рассказовского района останки бойца Красной армии Михаила Фролова.

Уроженец села Осиновка Рассказовского района, погибший под Смоленском, будет похоронен на родине.

Останки солдата были переданы на торжественном митинге, который прошел сегодня  на площади у Воздвиженского кладбища Тамбова.

В  митинге приняли участие более 200 студентов колледжей и техникумов Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Кирсанова, Тамбовского района. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных и молодежных организаций.

Митинг открыл традиционную «Вахту Памяти», в рамках которой волонтерские и строительные отряды образовательных учреждений профессионального  образования продолжат работу по уходу за воинскими захоронениями и мемориалами. 

Будет оказана помощь по ремонту домов и квартир, уборке огородов и приусадебных участков ветеранов Великой Отечественной войны.

Ребята будут нести почетный караул у мемориалов, посвященных подвигу солдат во время Великой Отечественной войны.

Поисковики работают не только в экспедициях, на местах боевых сражений. Масштабная работа ведется в архивах, интернете. Упорство и заинтересованность дают результаты – ребята находят людей, восстанавливают данные.

- Хочется напомнить, что поисковый отряд «Альтаир» принимает участие во Всероссийской «Вахте Памяти» с 2002 года. Она проходит на местах боев в Ленинградской, Калужской, Волгоградской областях, республике Карелия. За пятнадцать лет работы было проведено 23 поисковых экспедиций, найдено более  225 останков воинов,  17 солдатских медальонов, имена 13 бойцов установлены. По запросам поисковых отрядов из других регионов  найдены родственники 24  красноармейцев. По просьбам жителей Тамбовской, Рязанской, Тульской, Ивановской, Нижегородской областей найдены сведения о 38 солдатах, считавшихся пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, -сообщает пресс-служба областной администрации.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Вахта памятиДень победыБессмертный полкТамбов
0
0