Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 31.08.2018 17:15

Тамбовские школьники и их родители за «пятидневку»

Шестидневная учебная неделя – традиционно установленный стандарт в учебном процессе многих школ. Однако существует множество противников подобного, считающих «шестидневку» излишней нагрузкой для детского организма. 

В Тамбовской области родители и школьники неоднократно просили перевестись на пятидневную учебную неделю. Такие обращения поступают на сайт губернатора "Прямая линия". 

- В преддверии нового учебного года хочу поднять вопрос о переходе на пятидневку. Все же шестидневка-это очень большая нагрузка для детского организма! Большинство родителей имеют 2 выходных, почему у детей 1? Подмосковье полностью перешло на пятидневку... Вот чем мы хуже? – интересуется тамбовская школьница на сайте «Прямая линия». 

В администрации города "Онлайн Тамбов" рассказали, что школы самостоятельно решают, какой будет продолжительность учебной недели.  При этом они должны опираться на федеральные государственные стандарты, нормы СанПиН учитывать мнение родителей. 

- В соответствии с СанПиН пятидневная учебная неделя является обязательной нормой только для учащихся 1 классов, - отмечают в администрации. 

Точно такая же проблема рассматривалась также администрацией Жердевского района. Тогда жалобу на сайт также написали родители, посетовав на высокую нагрузку детей. 

Образовавшийся конфликт было решено урегулировать компромиссом: пятидневная учебная неделя была введена на учащихся начальных классов, а для средних и старших классов осталась привычная «шестидневка».



Новости на Блoкнoт-Тамбов
школаобразованиепродолжительность учебной неделиновости Тамбовской области
0
0