Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2018 10:27

Тамбовские школьники научили роботов танцевать

Крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей - «РобоФест» ежегодно собирает лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. 

В X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», который проходил 07-09 марта 2018 года в Москве приняли участие две команды Тамбовский школьников. 

В рамках фестиваля состоялось 20 соревнований.

Наши ребята приняли участие в категориях «HELLO, ROBOT! OPEN» и «Андроидные роботы». 

Соревнования «HELLO, ROBOT! OPEN» проводились в двух возрастных группах по следующим категориям: младшая – учащиеся 3-5 классов - «Шорт-Трек» и старшая – учащиеся 6-9 классов - «Перевозчик». 

Силкина Александра и Светлана Неверова из «14 лицея им. Заслуженного учителя Российской Федерации А. М. Кузьмина» г. Тамбова участвовали в категории «Перевозчик». 

- Перед девушками стояла задача создать робота, который будет проезжать по определенной траектории, определять цвет кубика и привозить эти кубики в определенном порядке. Участники состязания сделали 3D-модель робота и распечатали её на принтере. Она состояла из нескольких частей, которые приходилось неоднократно переделывать и перепечатывать с целью оптимизации конструкции. Тамбовская команда была единственной женской командой в этой категории, - рассказали в управлении образования и науки Тамбовской области. 

Другая группа школьников в составе Брусникина Егора, учащегося МАОУ СОШ №1 - «Школа Сколково-Тамбов» и Котова Максима, ученика Центра образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова, выступала в категории «Андроидные роботы». 

В ходе работы этой площадки роботы, сделанные участниками, танцевали. 

Площадка с андроидными роботами привлекала зрителей и СМИ, посмотреть на танцующих гуманоидов хотели все. 

Соревнования проходили три дня: в первый день - произвольный танец, во второй день за 5 часов нужно было запрограммировать танец под музыку организаторов и на последний день приготовили полосу препятствий, которую роботы должны были пройти без падений за определенное время. 

Тамбовские школьники справились со всеми заданиями, которые предложили организаторы, и получили много опыта в работе с роботом, для участие в следующем фестивале.

Фото управление образования и науки области



Новости на Блoкнoт-Тамбов
школьникиобразованиеробототехникановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0