Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2020 10:00

Тамбовские школы могут закрыться на карантин по ОРВИ

Однако в Роспотребнадзоре по Тамбовской области отмечают, что до порога эпидемии пока далеко.

По официальным данным управления, сейчас заболеваемость на 50% ниже порогового уровня, число заболевших в регионе - менее 5 тысяч человек. Опасение у специалистов вызывают отдельные случаи заражения вирусом гриппа, который может дать серьезные осложнения.

“На сегодня в Тамбовской области большинство лабораторно-подтвержденных — это грипп Б. Основная часть. Он не дает пандемического интенсивного распространения. Но для него характерны более тяжелые формы”, - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина Толстова.

По данным “Нового века”, по состоянию на 29 января в 12-ти школах по Тамбовской области домой отправили учащихся 46-ти классов. Например, в 13-й школе заболел уже 171 ребенок - это 10% от общей численности школьников. 

Буквально за неделю в этой школе “распустили” 4 класса, ребята продолжат обучение, только на время карантина дистанционно. По словам завуча школы №13, согласно действующему законодательству, детей отправляют домой, если количество заболевших в классе 20%.

Тем, кто тревожится за своё здоровье, ещё раз напомним, что областной Роспотребнадзор не прогнозирует пандемии ОРВИ и гриппа в Тамбовской области. Чтобы не стать жертвой коварного вируса, чаще мойте руки с мылом, реже бывайте в местах массового скопления людей и ведите здоровый образ жизни. Будьте здоровы.

Источник фото
 

Ксения Поняева


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ОРВИздоровьеТамбовшколакарантинзакрытиеновости ТамбоваКсения Поняева
0
0