Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2018 20:07

Тамбовские ТРЦ к пожарам не готовы. Проверки выявили массу нарушений

Итоги проверок тамбовских торгово-развлекательных центров удручают: проверено свыше 100 объектов и факты неисправности или отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре вскрыты во многих из них. 

Особенно "отличились" тамбовские ТРЦ, которые были переоборудованы из производственных помещений. 

Так, в ТРЦ «Карнавал» эвакуационные выходы не разблокировались при срабатывании сигнализации; в помещении кинотеатра запоры на дверях эвакуационных выходов не позволяют свободно открыть их изнутри без ключа; система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при проверке не сработали. 

В торговом центре «Европа», находящемся по соседству и также переоборудованном из производственных помещений, работы по очистке вентиляционных камер, фильтров и воздуховодов от горючих отходов с составлением соответствующего акта не проводились; система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре запускается только в ручном режиме; все те же запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают их свободное открывание изнутри без ключа; товар и продукция размещена на путях эвакуации. 

Но и собственно здания, сразу строившиеся как ТРЦ, требованиям противопожарной безопасности не отвечают. 



В ТРЦ «Галерея» в кафе «Веранда» вместо эвакуационного выхода устроен кабинет, из-за перепланировки на пятом и одиннадцатом этажах нарушена работа автоматической пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения; на первом этаже неисправен ручной пожарный извещатель; на двенадцатом этаже установки АУПТ не выполняют функцию тушения пожара. 

В «РИО» уже в проекте на здание отсутствуют проектные решения на помещения; сотрудники не смогли представить акты проверок автоматической установки пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения; системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара; работоспособности внутреннего противопожарного водоснабжения; в цокольном этаже ТРЦ под лестничным маршем допускается хранение горючих материалов. 

Арендаторы "Рио" также нарушают Правила противопожарного режима: доступ к огнетушителям закрыт коробками с товаром; запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают их свободное открывание изнутри без ключа; в фойе кинотеатра при выходе из одного из кинозалов на путях эвакуации размещено оборудование . 

Нарушения Правил противопожарного режима выявлены и в других торгово-развлекательных и торговых центрах г.Тамбова и области, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей. 

"Блокнот Тамбова" рассказывал, что в Котовске главой города издано постановление о приостановлении оказания культурно-досуговых услуг в МБУ «Дворец культуры города Котовска». 

Прокуратура также подготовила иск к собственнику ТЦ «Крата» - приостановить деятельность торгового центра до полного устранения выявленных нарушений. 

- Аналогичные иски об устранении нарушений и применении в качестве обеспечительной меры в виде приостановления деятельности до полного устранения нарушений Правил противопожарного режима в Российской Федерации подготовлены прокурорами Октябрьского района г. Тамбова, г. Мичуринска и Тамбовского района в отношении торговых центров и мест с массовым пребыванием людей, -сообщает пресс-служба областной прокуратуры, - По результатам проверки прокурорами возбуждено 266 дел об административных правонарушениях по ч.1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ, внесено 84 представления, в суд направлено 65 исковых заявлений с требованием незамедлительного устранения грубых нарушений пожарной безопасности.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
пожарпротивопожарная безопасностьпротивопожарная подготовкановости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0