Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 05.06.2020 13:00

Тамбовские учёные разработали нанотехнологичные способы очистки воды

Слово «нанотехнологии», появившееся с руки Дмитрия Медведева всё никак не найдут своего реального применения в реальной жизни. Но не в случае с разработками учёных ТГТУ.

Сегодня, в профессиональный праздник экологов, проблема чистой воды в нашем городе стоит особенно остро: жители района ТЭЦ и Роспотребнадзор соврать не дадут.

Если мы говорим об основном возобновляемом ресурсе, то его использование и сохранение – одна из первейших и сложнейших задач, стоящих перед экологами, как профессионалами  своего дела.

«Материалы, которые существуют и используются в мире для водоподготовки, уже не соответствуют современным задачам, - поясняет один из разработчиков проекта - лауреат Премии Правительства РФ, к.т.н., доцент кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» Александр Бураков. - К примеру, сельскохозяйственные пестициды с каждым годом становятся более токсичными и концентрированными. Еще более опасны диоксины и отходы радиоактивных веществ. Мы предложили использовать для очистки вод от подобных загрязнений наши новые тамбовские разработки на основе графена. Это сам по себе уникальный материал для очистки, но его еще можно дополнительно улучшить и создать на его основе композитные материалы, смешав с различными модификаторами и добавками, что делает их в десятки раз эффективнее традиционно используемых сейчас материалов. Именно такие нанопродукты мы и создавали».

Одна из ключевых особенностей нового продукта в свете «коронакризиса» – бюджетность продукта. По словам учёных, благодаря низкой (по сравнению с аналогами) стоимости нового материала, он сможет высокую конкурентоспособность на мировом рынке.

По итогам опытно-промышленной апробации, а также лицензирования и сертификации новые материалы, разработанные в ТГТУ, смогут производиться в промышленных масштабах и применяться в различных процессах очистки бытовых и сточных вод.

Редакция «Блокнот Тамбов» поздравляет всех людей, связавших свою жизнь с профессией эколога, и желает достижения новых целей!

Фото: sm-news.ru

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовТГТУнанотехнологииэкологииспособочисткаводаразработкановости ТамбоваИгорь Юрьев
0
0