Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 08.11.2018 10:08

Тамбовские власти решают проблемы, связанные с долгостроями города

Вице-губернаторы Тамбовской области пообещали помочь обманутым дольщикам, которые купили квартиры на Маркса,3/3 и Киквидзе,77Б. 

Первый вице-губернатор Олег Иванов и вице-губернатор Арсен Габуев снова разбирают неприятную ситуацию с недостроенными домами в Тамбове. 

Напомним, несколько дней назад два вице-губернатора встречались с дольщиками прямо на строительной площадке. 

Но в результате не все предложенные представителями региональной власти решения данной проблемы оказались приемлемыми. К примеру, оказалось, что Фонд защиты прав дольщиков не поможет в достройке многоэтажки. Участники этого долевого строительства де-юре отсутствуют в реестре обманутых дольщиков, но де-факто они там есть. Поэтому остается еще один вариант - смена застройщика. 

- Но пока работать и в этом направлении невозможно. Нужно дождаться завершения процедуры наблюдения в отношении застройщика, которая действует до 27 ноября 2018 года. После этого возможно будет проводить процедуру конкурсного производства. И лишь потом - решать вопрос о смене застройщика, - сообщает пресс-служба региональной администрации. - Определением Арбитражного суда Тамбовской области с августа 2018-го в отношении застройщика ОАО "Тамбовхимпромстрой" была введена процедура банкротства. 

Теперь на недавней встрече присутствовали и представители "Тамбовхимпромстроя", ведь до 4 декабря этого года у данной компании действует разрешение на строительство многоэтажного дома. 

Первоочередной задачей на сегодняшний день является - закрыть тепловой контур дома до наступления морозов. Застройщик обещал на протяжении недели решить вопрос с остеклением окон. Объем работ на этом объекте, помимо закрытия теплового контура дома, приличный: необходимо дособирать тепловой пункт, связать его со стояками, доделать стяжки и лифтовые шахты, закупить газовые котлы и осуществить газификацию дома и напоследок благоустроить прилегающую территорию. 

Также первый заместитель главы региона Иванов и заместитель - Габуев организовали встречу с обманутыми дольщиками, которые купили квартиры в недостроенной многоэтажке по улице Киквидзе,77Б. 

Отметим, строительство дома ООО "ЦентрЖилСтрой" начало в апреле 2014 года и приостановило в октябре 2016 года. "ЦентрЖилСтрой" признан банкротом. 

- Сейчас 65 человек, которые вложились в строительство этого дома, признаны пострадавшими и включены в реестр обманутых дольщиков, - отмечают в ведомстве. - Строительство объекта остановлено на стадии кладки стен 5, 6 и 8 этажей. Всего же по проекту в доме планировалось возвести 10 этажей. Застройщик, остановив строительство, не выполнил консервацию объекта, что привело к образованию дефектов в плитах междуэтажных перекрытий. Естественно, эти дефекты требуется устранить, так как они могут снизить прочностные и деформативные характеристики конструкций, - сообщает администрация Тамбовской области. 

В качестве возможного нового застройщика рассматривается АО "АИЖК Тамбовской области". В целом на завершение строительства многоэтажки по Киквидзе,77Б потребуется в общей сложности восемь месяцев. 

- Ориентировочная стоимость работ составит 240 миллионов рублей. Темп их исполнения зависит от сроков отбора инвестора или иного застройщика и поступления финансирования, - подчеркивают в администрации нашего региона. 

Фото администрация области

Новости на Блoкнoт-Тамбов
решениедольщикидолгостройадминистрацияновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0