Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2017 09:01

Тамбовские выпускники Яндекс.Лицея получили сертификаты

Проект Яндекс.Лицей в 2016-2017 учебном году на территории России был реализован в четырех пилотных городах: Тамбове, Саратове, Пензе и Калуге. 

В рамках проекта обучающиеся осваивали программирование на языке Python. Данный язык программирования новый для школьников региона, поскольку до этого в школах он не преподавался. 

Чтобы стать участниками, в начале учебного года обучающимся пришлось принять померяться знаниями в онлайн-тестировании на сайте Яндекс.Лицея, по итогам которого были набраны две учебные группы. 31 школьник с октября проходили обучение на базе Центра технологического образования. 

С ребятами работали два тамбовских педагога, которые прошли отбор и специальную подготовку в компании Яндекс. 

- Программа Яндекс.Лицея рассчитана на школьников 8-9 классов. 27 школьников успешно справились с первым годом обучения, и по завершении учебного года представители компании Яндекс торжественно впучили ребятам сертификаты о подтверждении освоения образовательной программы. Выпускников ждет ещё один год знаний по программированию, который стартует уже в сентябре, - сообщает пресс-служба управления образования и науки, - Программа обучения разработана в Школе анализа данных Яндекса, выпускники которой высоко ценятся на IT-рынке. Полученных в Яндекс.Лицее знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне. 

Поздравляя школьников руководитель проекта Яндекс.Лицей Марина Суслова отметила, что разработчики не ожидали таких высоких результатов.

- Наши курсы очень сложные. Мы понимали, что в процессе обучения часть детей отсеется. Но у нас получился отсев минимальный, около 10% и то только потому, что не все дети успевают совмещать учебу в Яндекс.Лицее с основной школой. Жажда знаний у детей и те результаты, которые они показывают, очень порадовали.

Яндекс.jpg

 О своих впечатлениях от проекта расказала восмиклассница 22-й школы Тамбова Елена Семикина:

 - Вся наша параллель в школе участвовала в отборе, но прошло только двое ребят. Наши уроки в Яндекс.Лицее мне очень помогли. Мои оценки по информатике, математике и по физике улучшились. И вообще это очень интересный проект. Здесь мы изучали то, с чем до этого в жизни не сталкивались и в школе не проходили, например, различные редакторы для программирования, для написания других программ, - рассказала ученица.

В сентябре 2017 года проект получит новое развитие, в частности, планируются к открытию новые группы в Тамбове, а также расширится география проекта.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
обучающиесяшколы. проектЯндекс.Лицей
0
0