Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 28.11.2017 16:30

Тамбовские ёлки защитит специальная охрана

В преддверии новогодних праздников на территории лесного фонда области организована охрана хвойных красавиц от незаконных рубок. 

Не смотря на то, что до Нового года еще больше месяца, мобильные группы лесоводов и сотрудников внутренних дел уже начали усиленно патрулировать леса по заранее разработанным маршрутам. 

Кроме того, специальные контрольные посты установлены в местах вероятной вырубки ёлок и сосен. 

Особое внимание направлено на охрану зеленых зон вблизи областного центра и других муниципальных образований. 

За каждое незаконно срубленное хвойное дерево нарушителям придется отвечать. Размер административных штрафов для граждан составляет 3 тысячи рублей, а для должностных и юридических лиц сумма штрафа увеличивается в разы. Для должностных - в десятки, а юридических лиц — в сотни раз. 

С нарушителя взыскивается причинённый лесному фонду ущерб: 3502 рубля за каждое срубленное дерево. Если сумма превысит 5 тысяч рублей, то нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности. 

- В декабре текущего года планируется заготовить к реализации около 30 тысяч сосен и елей. Традиционные новогодние символы будут продаваться на специальных ёлочных базарах. В лесхозах области также можно будет приобрести ёлку по цене от 150 рублей. К активной работе по заготовке новогодних красавиц работники лесхозов приступят с 1 декабря, - сообщили в управлении лесами области. 

Отметим, как говорят лесоводы, заготовка новогодних сосен не наносит ущерба лесам Тамбовщины, так как осуществляется планово. А вот браконьерская вырубка молодых деревьев наносит лесному фонду вред. 

В прошлом году было зафиксировано 8 случаев незаконных рубок хвойных деревьев. Общая сумма штрафов составила более 50 тысяч рублей.

Фото "Блокнот Тамбова"

 
Новости на Блoкнoт-Тамбов
лесёлкаохраналесоводыновости Тамбова
0
0