Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 01.09.2017 07:30

Тамбовские знаменитости рассказали про свой первый раз...

И без календаря понятно, какой сегодня день: на улицах множество школьников с букетами: их после лета особенно заметно в белоснежных рубашках и отглаженных брюках. 

Белые банты, гольфы, фартуки. Ожидания встреч и открытий... 

Букеты астр, гладиолусов, роз и прочих "ромашек" стекаются в школьные дворы.

Оттуда доносится громкая музыка, а социальные сети пестрят поздравлениями с Днем знаний. 

Началось! Новый. Учебный. Яркий. 

Ни один человек не остается равнодушным в этот день. Школьная пора вспоминается с теплотой и ностальгическими нотками. 

"Блокнот Тамбова" в этот день поинтересовался у известных людей Тамбова, какие эмоции они испытывают в связи с этой датой.

Постараемся узнать о самых ярких воспоминаниях о линейках и начале учебного года. 

Девочек принято пропускать вперед.

И первой к доске мы вызываем правозащитника Ольгу Плотникову. 

- Пожалуй, то, что самое первое сентября я помню смутно, говорит либо о недооцененности события, либо чрезмерном волнении! Но все было #какПолОжено: и огромных размеров банты, и фартук белоснежный, и гольфы до колен, и, безусловно, букет. Точно помню, да и фото подсказывает - это был огромный букет гладиолусов, а ни какие-то там астры. Каждый год эмоции были похожи. С одной стороны неуемная грусть о быстротечных каникулах, а с другой стороны огромное желание увидеть одноклассников, надеть новые туфельки! - рассказывает Ольга Плотникова, руководитель рабочей группы по экспертизе нормативных правовых актов Общественной палаты Тамбовской области, президент Ассоциации правовой помощи.

21268624_1466205403426017_1108614014_n.jpg

 - Мне кажется, что аромат новых обложек для учебников это и есть первое сентября! Больше всего я помню первое сентября 4 класса! Мы дружно, всем классом ревели, когда наша учительница начальных классов Альбина Викторовна Янковская привела на линейку первоклашек и махала нам рукой и тоже вся в слезах! Это был сильный момент! Низкий поклон всем учителям!!! Мне очень повезло с ними. Все профессионалы с большой буквы. Им удалось привить мне особую Любовь к знаниям. Да, кстати) я была отличница, как сейчас говорят "ботан", но уйти от троллинга одноклассников мне помогала активная общественная жизнь в школе: я возглавляла совет дружины, а это, кто помнит, "большой начальник", - улыбается Ольга. 

Следующим делится своим впечатлениями о том, как он проводил первые дни сентября директор "Тамбовтеатра" Петр Куликов. 

- C 1-м сентября у меня связана практически вся жизнь! Школа, училище, институт... потом работа в образовании... - рассказывает Петр Иванович, - И если кратко попытаться описать чувства, которые из года в год я испытывал, то это, конечно, необыкновенный подъем настроения... полет... ощущение потрясающей новизны и чистоты... Ты на пороге громадных открытий... Всё только в превосходных степенях... Невозможно наговориться с сокурсниками... Щеки болят от улыбок и смеха!!! И планы, планы, планы... Наверное, чувство надежды, ожидание чудес сходно по настроению и ощущениям Пасхального праздника!!! 

IF4WTrqiDB8.jpg

Никто не остается в этот день равнодушным.

Даже суровый герой ринга Артур Осипов улыбается, рассуждая об этом дне календаря: 

- День знаний это хорошо! О нем только приятные воспоминания. И связаны они еще и с любимым городом. Недавно учился в Москве и приходилось немного грустить о нашем родном Мичуринске, -делится Артур, - А с этого 1 сентября начинаю обучение в Магистратуре. Так что - это не просто воспоминания, это реалии жизни. Хотелось бы поздравить всех с этим замечательным днём. С 1 сентября! 

WlNG8Fm9dJU.jpg

На десерт предлагаем посмотреть чудесное видео о микрофоне и детском характере.


"Блокнот Тамбова" поздравляет всех с первым сентября. Родителям - терпения и мудрости. Детям - успехов и таланта. Учителям - энтузиазма и удовольствия от своей работы. А всем приятных воспоминаний и новых открытий!



Фото из личных архивов
Новости на Блoкнoт-Тамбов
школа1 сентябряобразованиевоспоминаниятамбовчанеТамбов
0
0