Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 05.02.2020 09:05

Тамбовским врачам раздали памятки по борьбе с коронавирусом

В мире нарастает шумиха вокруг нового острого вирусного заболевания, очаги распространения которого родом из Китая. В Тамбовской области не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Но, несмотря на это, тамбовские врачи готовы к встрече с вирусом. Правда, только на бумаге.

В памятке даётся описание вируса и её симптомов. Для тех, кто не в курсе: коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-геномным вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae. Источником инфекции выступает больной человек или животное. 

Механизм передачи: воздушно-капельный (при разговоре, кашле или чихании), воздушно-пылевой, контактный. Вирус передаётся через продукты питания, воздух, предметы обихода. Переносчиками вируса могут выступать животные.

Точных данных об инкубационном периоде нет, называются цифры от 1 до 14 суток. 

Симптомы: повышенная температура тела (наблюдается в более, чем 90% случаев), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев, ощущение сдавленности в грудной клетке в 20% случаев, одышка, утомляемость (44% случаев). Реже встречаются: головные боли (8%), диарея и тошнота (3%), кровохарканье (5%). Уточняется, что симптомы могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела на первых порах заражения.

При подозрении на заражение коронавирусом больной должен быть госпитализирован специально выделенным медицинским автотранспортом. Медицинский персонал, работающий с больными, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты: противочумными костюмами, респираторами.

4f092c96-b068-4d04-8b1a-5e2dca7c9168.jpg

Напомним, что вирус открыт ещё в 80-х годах прошлого века. Изначально симптомами заболевания были простуда и пищевое отравление. При таком раскладе, многие из нас могли болеть коронавирусом, но не придавали этому значения. В 2002 году в мир пришла тяжёлая форма коронавируса, сопряжённая с пневмонией, дыхательной и почечной недостаточностью.  Следующая вспышка возникла в 2015 году, а последняя – в 2019 в китайском Ухане.

Источник фото

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
здоровьепамяткавирусврачиТамбовновости ТамбоваИгорь Юрьев
0
0