Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 24.08.2018 10:52

Тамбовский проект «1000 деревьев» будет воплощен в жизнь в форме мастер-классов

В Тамбове на недавнем заседании совета префектов предложено было воплотить в жизнь проект "1000 деревьев", предполагающий замену каждого спиленного аварийного дерева тремя-пятью молодыми саженцами. 

Инициатива его проведения принадлежала Альберту Дорожкину, активисту префектуры «Центральная».

- На встречах с жителями, в ходе работ активисты префектуры столкнулись с еще одной серьезной проблемой – состоянием зеленых насаждений, - рассказывал о проекте его инициатор, - Многие деревья старые и больные, некоторые представляют опасность. Конечно, по просьбам жителей, префектура добилась того, что началась масштабная опиловка. Но мы знаем, что город Тамбов является одним из самых зеленых городов России, а наша область – самый экологически чистый регион. Мы должны сохранить это богатство. Поэтому мы предлагаем запустить проект «1000 деревьев», по принципу «спилили одно старое дерево, высадили три-пять молодых здоровых саженцев».  

По информации пресс-службы партии «Единая Россия», эта идея заинтересовала общественных префектов и главу Тамбова Сергея Чеботарева. 

По мнению префекта Алексея Власкина важно провести озеленение города в форме мастер классов, чтобы специалисты дирекции благоустройства и озеленения грамотно разъяснили, как и где нужно сажать.

- У нас был опыт высаживания деревьев и своими силами, и с привлечением специалистов зеленхоза. Выжили только насаждения от профессионалов. Те, что высаживали жители, погибли, - отметил Алексей Власкин. 

Есть и еще один нюанс, о котором говорили на совете. К сожалению. в Тамбове немало случаев, когда за высаженными деревьями жители не ухаживают, а, более того, намеренно портят.

По информации представителей Дирекции озеленения и благоустройства города Тамбова, только по улице Агапкина за прошедшую зиму было сломано 101 дерево. Сломаны молодые деревья на улицах Степана Разина и Советской, в Летном городке..

К реализации акции необходимо подойти серьезно, и главная ее цель – это вовлечение жителей в процесс, считают общественники.

Фото zgnrus.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовсаженцыпрефектыновости Тамбовановости Яндекс ТамбовТамбовская область
0
0