Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 03.11.2017 14:44

Тамбовский сырный маршрут получил первое место престижной туристской премии

Тамбовский сырный маршрут получил первое место престижной туристской премии
Торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов IV Всероссийской туристской премии "Маршрут года" состоялась вчера, 2 ноября, в Казани. 

Первое место престижной отраслевой премии получил маршрут "Сырные истории", включающий посещение Бондарского сыродельного завода, разработанный специально для детей. 

За звание лучших в этом году в 22 номинациях боролись 402 проекта из 8 федеральных округов. 

- От региона было представлено 5 маршрутов разной направленности от нескольких участников: два маршрута "На действующее производство" заявлено от нашего портала в категории "детский" и "взрослый", маршрут "Антоновщина" участвовал в номинации "Лучший военно-исторический маршрут", "Границы Тамбовщины: северо-восток" пробовал свои силы в "Лучшем спортивном маршруте", "По державинским мостам" состязался как "Лучшая идея маршрута", - рассказали специалисты Туристско-информационного отдела областного Информационно-аналитического центра культуры и туризма. 

Полуфинал конкурса прошел в октябре, и в финал вышли оба "сырных" маршрута. Продолжил борьбу за звание лучшего в стране детский туристический маршрут "Сырные истории". 

2с.jpg

- Презентовать свой маршрут в финале премии - задача не простая. На презентацию дается всего несколько минут, но именно в это непродолжительное время необходимо убедить десяток членов жюри в исключительности маршрута: маршрут должен быть "рабочим", интересным, недорогим, и, конечно, безопасным, - отметила Татьяна Долихина, начальник Туристско-информационного отдела. 

Чтобы «оживить» презентацию были придуманы друзья - кот Бондарик и мышонок Творожик, которые рассказали свою сырную историю в Казани. 
Помогли в реализации задумки мастерицы из Рассказово, которые связали Бондариков и Творожиков. 
23031525_344788382649438_5989299310973570009_n.jpg

Жюри в форме сказки услышало о том, что маршрут включает в себя посещение Бондарского краеведческого музея с интерактивной программой и Бондарского сыродельного завода. 

В рамках представления маршрута члены жюри почувствовали себя участниками экскурсии: им пришлось переодеться, как делают это дети при посещении завода, их угостили настоящим сырным зерном и кусочком сыра. 

5с.jpg

Тамбовский проект занял 1 место в номинации «Лучший маршрут на действующее производство», оставив позади сильных соперников – Златоустовскую оружейную фабрику (2 место) и проекты Самары «Круто ты попал на TV» и фабрики игрушек «Весна» (3 место). 

22894437_1445037922231197_4714815414644284159_n.jpg

- Директор Международной туристской выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина официально пригласила Тамбовскую область принять участие в выставке с проектом «Сырная история» в марте 2018 года. А 9 ноября Бондарский сыродельный завод будет защищать честь области на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», где презентует сладкосливочное масло в номинации «Гастрономический сувенир», - сообщает пресс-служба областной администрации.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0