Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 03.04.2018 08:43

Тамбовский туризм благословлен президентом Путиным

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин призвал поддержать развитие спортивного туризма в регионах.
 
Президент поддержал инициативу президента общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» Сергея Миронова активнее развивать данный в регионах, уделять внимание соревнованиям среди школьников и подростков, поддерживать проекты региональных федераций. 

Руководители всероссийской федерации считают вид спорта «эффективным, массовым и наиболее доступным видом физической культуры и спорта, комплексным в плане физического, духовного, патриотического, военно-прикладного воспитания граждан. 

Отметим, в нашей области новая веха в истории развития спортивного туризма началась два года назад. 

После пятнадцатилетнего перерыва, в 2015 году, в области вновь была создана федерация спортивного туризма. 

В августе 2016 года команда федерации совершила водный поход третьей категории сложности в Карелию на реку Охта. 

- Маршрут был официально заявлен через Воронежскую зональную МКК, получил одобрение и был успешно осуществлен. Это первый крупный и официальный поход после создания региональной федерации по данному виду спорта, -комментируют в пресс-службе областного спортуправления. 
Руководителем похода стал начальник управления по физической культуре и спорту, опытный турист Михаил Белоусов. 

Этот поход и позволил занять 3 место на чемпионате ЦФО. 

Но амбициозные спортсмены не остановились и посягнули на медали международного уровня. 

В сентябре 2017 года группа совершила спортивный водный поход по маршруту 4 категории сложности: : г.Тамбов – г.Сухум – р.Чхалта – р.Кодор – г.Сухум – г.Тамбов. 

С этим походом, как рассказывал "Блокнот Тамбова", наши туристы заняли почетное пятое место в чемпионате мира по спортивному туризму - 2018. 

- Занятое пятое место на прошедшем чемпионате приравнивается к выполнению норматива "кандидат в мастера спорта" по спортивному туризму, на сегодняшний день, так скажем, в новой истории развития спортивного туризма КМС в области нет. Искренне поздравляю всю команду и хочу поблагодарить всех, кто помогал в организации похода, - прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области, руководитель спортивной группы Михаил Белоусов. 

В планах организации работа по развитию судейской школы, проведение соревнований различных уровней, инструкторских курсов и семинаров обучающих походов.

Фото управление по физической культуре спорту области


Новости на Блoкнoт-Тамбов
туризмспортивный туризмновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0