Тамбов Пятница, 29 марта

Тамбовский волк: товарищ или враг? История одного бренда

Бренд "Тамбовский волк" давно известен на всю Россию. С 2015 года, по решению федеральной антимонопольной службы, он стал национальным достоянием. Но откуда растут ноги у этого выражения?

Гипотез, легенд и домыслов великое множество. У некоторых есть историческое обоснование, другие придумали обыватели. Неизменно одно: интерес к происхождению фразы не утихает и по сей день. Попробуем изучить разные точки зрения и разобраться в вопросе.

• Преступники

images.jpg

Во вновь основанную крепость Тамбов для освоения необжитых территорий посылались преступники. А их на Руси принято было называть волками. Отсюда и пошло выражение "Тамбовские волки".

• Англичане

download.jpg

В XVII-XVIII веках тамбовская земля славилась своими великолепными волчьими шкурами. Однажды английские купцы, приглашенные на торговлю Петром I, приобрели волчьи шкуры из Тамбова. Королю Англии они настолько понравились, что он решил использовать шкуры волков для обмундирования своей личной гвардии. И в следующий свой визит в Россию английские купцы целенаправленно искали волчьи шкуры из Тамбова. Они ходили по торговым рядам и спрашивали "тамбовские волки, тамбовские волки".

• Старец

download.jpg

В начале XIX века в Тамбовской губернии жил старец Симеон. Он посвятил себя отшельничеству и жил в отдалении от поселений. За ним по пятам всегда ходили прирученные волки. Местные жители считали, что старец обладал даром предвидения и общения с дикими животными. Есть предположение, что благодаря блаженному Симеону и его волкам, выражение "Тамбовский волк - тебе товарищ" приобрело позитивную окраску.

• Работяги

download.jpg

После отмены крепостного права и проведения реформ безземельные крестьяне из Тамбова уезжали в другие города на подработку. Чтобы заработать, они брались за любой тяжелый труд при мизерной оплате. Местные были недовольны создавшейся конкуренцией и говорили о работягах: "опять тамбовские волки понаехали, цены посбивали".

• Антоновщина

download.jpg

Еще одно предположение о происхождении выражения основывается на исторических данных. В двадцатые годы XX века во время гражданской войны повстанческие отряды Антонова прятались в тамбовских лесах. За особую манеру партизанской войны, сходную с поведением волчьей стаи, красногвардейцы называли антоновцев "тамбовскими волками".

• Кинофильм

images.jpg

В 1956 году в Советском союзе вышел фильм "Дело Румянцева". В кинокартине один из героев говорит другому: "Тамбовский волк тебе товарищ". Считается, что с тех пор фраза стала известной и общеупотребительной.

• Война

download.jpg

Среди обывателей бытует мнение, что во время Великой Отечественной войны тамбовские леса кишели волками. Местное население надеялось, что это хоть как-то остановит или замедлит движение вражеских войск. Возможно поэтому фраза "тамбовский волк - товарищ" стала популярна в народе.

Легенд и историй о тамбовском волке столько, что хватит на целую книгу. Верить им или нет - решать вам.

На самом деле тамбовского волка, как подвида не существует. Звери, проживающие на территории региона, это обыкновенные серые волки.

images.jpg

Сейчас "Тамбовский волк" - это официально признанный бренд региона, под маркой которого выпускается огромное количество сувенирной и пищевой продукции.

Деревянную скульптуру тамбовского волка установили в 2008 году при въезде в город со стороны Пензы. Примечательно, что это второй образец памятника. Первый же установили в Тамбове в 2004 году. Волка изобразили мифическим крылатом существом, что вызвало непонимание со стороны населения, поэтому его демонтировали.

В 2004-2006 годах в Тамбове существовал музей Тамбовского волка с более, чем 200 -ми экспонатами. Все они были уничтожены в ходе пожара, возникшего во время гастролей в Брянске. После происшествия музей фактически прекратил своё существование.

Кстати раньше смысловой подтекст выражения "тамбовский волк" употреблялось во фразе «брянский волк». Ж. Росси в своем «Справочнике по ГУЛАГу пишет: «Вольнонаемный, которого зэк осмелился бы называть товарищем, обычно отвечает: «Волк в брянском лесу тебе товарищ, а не я!».

Фразеологизм "Тамбовский волк" утратил свою негативную окраску и характеризует предприимчивого, пробивного и уверенного в себе человека.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
тамбовский волкТамбовбренд
0
0