Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 18.12.2017 19:43

ТГТУ вошел в двадцатку Национального рейтинга вузов РФ

Тамбовский технический занял 18 место среди 127 инженерных вузов в рейтинге МИА «Россия сегодня» 

Национальный рейтинг вузов РФ, составленный по версии «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», показывает их востребованность со стороны российской экономики. 

Тамбовский государственный технический университет занял 18 строчку в группе инженерных ВУЗов страны, из 127 представленных вузов. 

- Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого ВУЗом, а также востребованность научно-исследовательского продукта. В рейтинг востребованности вузов вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные ВУЗы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования, - сообщили в пресс-службе университета. 

Тамбовский государственный технический университет вошел в первую двадцатку рейтинга, обогнав многие крупные столичные ВУЗы и национальные исследовательские университеты. 

Лидирует среди инженерных высших учебных заведений (технических университетов) Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". 

На второй строке - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. 

На третьем месте Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. 

рейтинг.png
Нужно отметить, что в этом году университет существенно улучшил свои позиции в нескольких рейтингах, как российских, так и в международных. Это и рейтинг ВУЗов по версии ИНТЕРФАКС, и рейтинг аналитической группы «Эксперт», и рейтинг QS БРИКС. Во всех этих рейтингах учитывается целая совокупность показателей, везде своя методика, но в целом можно говорить об объективности оценки. 

- Улучшение наших позиций подтверждает то, что мы активно работаем и развиваем ВУЗ по всем этим направлениям. Рейтинг не является нашей самоцелью, мы просто выполняем намеченную стратегию развития ТГТУ, ориентируемся на потребности области, развиваясь как центр инновационного и технологического развития региона, - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. 

Всего в 2017 году в исследование вошли 448 ВУЗов из 81 субъекта РФ. Среди них ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных, 61 ВУЗ из сферы управления, 69 гуманитарных ВУЗов и 48 медицинских. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения и ВУЗы сферы культуры и военного профиля.

Фото ТГТУ



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ВУЗыуниверститетТГТУрейтинглучшиеТамбовновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс ТамбовТамбовщина может больше
0
0