Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 20.12.2017 09:39

ТГУ встает на военные рельсы

С 1 сентября 2018 года в Тамбовском государственном университете откроется военная кафедра.

Соответствующее распоряжение Правительства РФ 13 декабря подписано Дмитрием Медведевым. 

Это уникальное событие в истории ВУЗа: первая военная кафедра за всё время его существования. Формируется заказ на определенные военно-учётные специальности Министерство обороны. 

– Министерство взяло курс на создание военно-учебных центров – больших образовательных структур внутри гражданских ВУЗов с широким набором военно-учётных специальностей, – прассказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Кафедры же – это подразделения с несколькими военно-учётными специальностями. Если угодно, кафедры – это некая ступень, своего рода шаг к созданию центра. Причём, сегодня военные кафедры существенно модернизируются. 
Открытие кафедры предваряла большая работа. 

- В университет приезжали представительные комиссии Минобороны, - рассказали в пресс-службе университета, - была подготовлена обширная документация – аргументация того, что ТГУ достоин осуществлять военное образование. Заседание коллегии Минобороны было вершиной колоссальной работы. Ректор Владимир Стромов выступал на коллегии, представив Сергею Шойгу презентацию о сотрудничестве Державинского университета с армией и военно-промышленным комплексом. 

Численность обучающихся первоначально – рота – чуть более ста человек, будет формироваться из тех, кто уже учится в ТГУ имени Г.Р. Державина. Как и на большинстве нынешних военных кафедр, здесь будут готовить сержантов. 

С 2013 года по предложению президента РФ Владимира Путина введена новая система военной подготовки студентов. Это качественно более высокий уровень образования, кадрового, финансового и материально-технического обеспечения. Цель, в конечном счете, проста – создать для страны резерв военных специалистов, а для выпускников гражданских ВУЗов предоставить больше возможностей карьерной мобильности. 

Начальника кафедры и его заместителя назначит Министерство обороны, преподавать будут высококлассные специалисты из числа офицеров запаса. 

Учебный курс будет состоять из теоретической и практической частей. Завершением практической части станут месячные сборы, где выпускники примут присягу. После прохождения обучения на кафедре студенты смогут выбирать: или уходить в запас или идти служить по контракту в соответствии со своей специальностью.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТГУТГУ Державинавоенная кафедраобразование подготовка специалистовновости Тамбовановости Яндекс Тамбов68 регионживые новостиновости образованияТамбовщина может больше
0
0