Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 09.08.2017 08:56

Торговле рядом с мусорными баками на Куйбышева положили конец?

Торговле рядом с мусорными баками на Куйбышева положили конец?

Читайте также:

"Блокнот Тамбова" уже рассказывал о вопиющих фактах антисанитарии торговых мест на стихийном микрорынке по улице Куйбышева.

Рассказывали мы и о том, что здесь проходили рейды против незаконной торговли. Онако, стоит проверяющим "отвернуться", как торговля возобновляется с новой силой. 

Вот и сегодня, рейд комиссии по выявлению нарушений требований к реализации товаров выявил здесь целый ворох нарушений. 

Комиссия, в составе которой представители областного Роспотребнадзора, регионального управления ветеринарии и комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова, обнаружила здесь бойкую торговлю без разрешений. 

- Ни одна палатка здесь не работает законно, а их владельцы и работники, соответственно, не только не следят за качеством продуктов, но и не выдают чеки, не платят налоги в бюджет города, - сообщает пресс-служба городской администрации. 

На незаконном рынке на Куйбышева без лицензий и разрешений продают все: от грибов до тортов. 

Торгующими не соблюдается товарное соседство, грубо нарушаются санитарно-гигиенические требования к организации торгового процесса: продавцу негде помыть руки и некуда отлучиться по нужде. 

И, как следствие, представители каждого проверяющего органа комиссии нашли нарушения в рамках своих компетенций. 

Как отметила главный государственный инспектор управления ветеринарии Тамбовской области Ольга Сукроева, в местах нелегальной торговли покупателей подстерегает масса опасностей. 

- Проверяя соблюдение требований законодательства в области ветеринарии при реализации и хранении продукции животного происхождения, мы выявили достаточно много нарушений. Например, на одной из точек торгуют говядиной сомнительного качества без документов, подтверждающих безопасность этого сырья. Еще в одной палатке реализуют мясо птицы, яйцо, молочную продукцию и так же без документов. К сожалению, для Тамбова это насущная проблема, причем, торговля ведется в ненадлежащих условиях, что способствует потере качества продукции. Часто покупателей вводят в заблуждение, продавая, скажем, творожный продукт под видом натурального творога. 

Реализация товаров покупателю в нестационарных объектах торговли, в местах не установленных органами местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц – от двух до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей. 

- Только за первое полугодие комитетом по развитию потребительского рынка товаров и услуг составлено уже более 300 протоколов, которые затем попадают на рассмотрение административной комиссии, после чего на предпринимателей налагаются штрафные санкции, - отмечает председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Оксана Ларкина. 

По уже сложившейся практике в ближайшее время на месте нескольких ларьков, которые эвакуируют с улицы Куйбышева, появятся новые клумбы.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
незаконная торговлярейдТамбов
0
0