Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 16.04.2020 09:45

Торговцев без масок будут выгонять с рынка и расторгать договор

Проверка выявила на центральном рынке нарушения.

Комитет по развитию потребительского рынка товаров и услуг с участием представителей правоохранительных органов и Роспотребнадзора провёл рейд на центральном рынке Тамбова. Комиссия проверила, как соблюдаются требования безопасной торговли и использования защитных средств продавцами.

В соответствии с распоряжением администрации Тамбовской области от 08.04.22020 № 194-р все продавцы сельхозпродукции, мяса, молочных изделий и других продовольственных и непродовольственных товаров обязаны иметь дезинфицирующие средства, запас одноразовых масок из расчета их замены каждые два часа и перчаток.

d7518f4c-29ec-4b16-afb1-c792a73cc744.jpg

Проверка показала, что в целом санитарный режим соблюдается – практически все продавцы на центральном рынке работают в масках, ведут обработку полов, дверей и прилавков растворами с использованием хлорсодержащих средств, у входа в павильоны размещены объявления для покупателей о необходимости соблюдения дистанции. Однако были выявлены и отдельные нарушения.

- Мы рекомендовали директору МУП «Центральный рынок» усилить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в условиях пандемии и ознакомить под роспись всех продавцов с этими требованиями. Повторное нарушение, выявленное в ходе обязательного внутреннего контроля, повлечёт наложение штрафа и расторжение договора на предоставление торгового места, - сказала и.о. председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Марина Алмаева.

Комиссия напомнила продавцам о необходимости ежедневно измерять температуру и записывать результаты в журнал, а также о том, что категорически нельзя выходить на работу даже с малейшими признаками респираторных заболеваний.

Фото: tambov.gov.ru, city.tambov.gov.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
проверкамасказащитакоронавируспродавцыТамбовновости ТамбоваАрина Ларина
0
0