Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 09.04.2019 11:37

Тотальную грамотность смогут проверить тамбовчане в эту субботу

13 апреля в нашей области, как и по всему миру откроются площадки Тотального диктанта. 

В Тамбовской области Тотальный диктант проходит уже в седьмой раз и стал привычным и долгожданным событием.

Более 3100 площадок Тотального диктанта откроются по всему миру. На территории России диктант напишут в 772 населённых пунктах, в Тамбовской области организаторы подготовили 35 площадок, на которых проверить свою грамотность смогут сотни людей. 

В Тамбове диктант состоится на 9 открытых и 11 закрытых площадках.

Самая большая из общедоступных аудиторий — областная библиотека им. Пушкина, где на протяжении 2,5 месяцев шли бесплатные курсы «Русский по четвергам» для подготовки к акции. 

- В Пушкинской библиотеке в день диктанта участников ждут безбарьерные залы на первом этаже и большая площадка на третьем этаже. По традиции до начала диктанта здесь можно будет сделать снимки в специальной фотозоне, полистать книги авторов диктанта, в том числе автора этого года — Павла Басинского, пройти экспресс-тесты по орфографии и получить сувениры от партнеров акции. Для малышей от трех лет на время диктовки будет работать детская комната, в которой с ними поиграют, пока родители напишут текст, - рассказывают организаторы. 

В северной части города диктант без предварительной регистрации можно написать в Строительном колледже и центральной детской библиотеке им. Маршака, где в роли диктатора выступит кандидат филологических наук, поэт Мария Знобищева. 

На юге участников ждут в областной детской библиотеке и библиотеке № 1 им. Плехановой, в стенах которой текст будет читать руководитель городского клуба поэтов «Четыре» Алексей Маяковской. 

В центральной части Тамбова акция вновь пройдет в библиотеке им. Крупской (диктует кандидат филологических наук Галина Буянова) и Доме молодежи (диктует Николай Сипачев, популярный тамбовский ведущий). 

Впервые открытой площадкой диктанта станет лицей № 29 можно, где будет вспомнить атмосферу классического школьного диктанта. 

К необычным площадкам можно отнести кафе «Диваня». Здесь текст будет читать поэт Таша Пушкина. 

Открытые площадки ждут жителей Бондарей, Гавриловки-2, Дмитриевки, Красненькой, Котовска, Первомайского, Платоновки, Сосновки, Тулиновки. 
Впервые диктант по просьбам жителей можно написать в Мордово, Моршанске и Стрельцах. 

Полный список площадок можно найти здесь: https://totaldict.ru/tambov/#/stages

Еще одной важной частью проекта стал тест TruD — Тотальный диктант для тех, кто учит русский язык как иностранный. TruD вызывает яркие эмоции у участников и расширяет интерес к русскому языку в самых разных странах. Он разработан на основе оригинального текста Гузель Яхиной и состоит из десяти заданий.  Такую проверку иностранные студенты в Тамбове в этом году пройдут в третий раз. Для них будет организовано две площадки - в Пушкинской библиотеке и в Медицинском институте ТГУ им. Державина. 

Как и каждый год, Тотальный диктант можно будет написать не только на очных площадках, но и онлайн на официальном сайте проекта «Тотальный диктант» totaldict.ru

Для справки: Всемирный образовательный проект «Тотальный диктант» охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции 13 апреля примут участие более 250 тысяч человек. 

Фото группа Тотальный диктант ВКонтакте


Новости на Блoкнoт-Тамбов
тотальный диктантграмотностьпроверка
0
0