Тамбов Пятница, 19 апреля
Политика, 14.03.2019 11:30

Тьюторы, развивающая среда и изменения СанПиН. Александр Никитин представил в Москве предложения по развитию дошкольного образования

В среду, 13 марта, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в Москве встретился с заместителем министра просвещения РФ Мариной Раковой и генеральным директором «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой. 

Губернатор представил предложения подгруппы «Обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования», которую он возглавляет, для включения в перечень поручений президента России. 

Напомним, «Блокнот Тамбова» рассказывал, что в понедельник, 11 марта, Александр Никитин встретился с мамами детей, посещающих детские сады Тамбова, а затем в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы.
 
Разработанные в рамках заседания предложения и были представлены на встрече в Москве. 

Так, поддержана идея создания образовательных комплексов «Детский сад – школа». Которые позволят детям спокойно перейти от ступени дошкольного образования к общему, помогут в эффективном использовании кадрового потенциала, материально–технической базы школ. 

Также участники встречи выразили единое мнение в том, что существующие в СНИПах и СанПиНах требования к площадям отдельных помещений для частных и малокомплектных детских садов нуждаются в серьезных изменениях. 

- Шла речь о развитии услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в негосударственном секторе, о разработке типовой программы профессионального обучения будущих нянь. В этом контексте обсуждались вопросы по привлечению к оказанию услуг присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста членов добровольческих движений, например, волонтерских нянь, - рассказали в пресс-службе областной администрации. 

Поднимались вопросы создания современной предметно-пространственной развивающей среды, условий для воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, введении должности «тьютор» в дошкольных образовательных учреждениях из числа педагогов, но и родителей. 

Реализация инициатив, предложенных в ходе встречи позволят обеспечить к 2021 году стопроцентную доступность дошкольного образования детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Фото  группы "За Никитина"





Новости на Блoкнoт-Тамбов
губернатордетидошкольное образованиепредложения
0
0