Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 24.11.2017 19:37

У «телефонных террористов» в Тамбовской области нет шансов

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект поправок в статью 207 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») в котором предлагается ужесточить наказание за «телефонный терроризм». 

Поправки вводят классификацию данного преступления и увеличивают срок максимального наказания за него до десяти лет тюремного заключения. 

«Блокнот Тамбова» рассказывал о целом ряде звонков о якобы заложенных взрывных устройствах в крупных торгово-развлекательных центрах. В 2017 году в Тамбовской области было зафиксировано всего 13 фактов заведомо ложных сообщений о «минировании» различных учреждений и строений. 

Напомним, осенью этого года одновременно были «заминированы» три ТРЦ Тамбова: «Акварель», «РИО» и «Карнавал». А по всей стране с 11 по 25 сентября 2017 года было зафиксировано порядка тысячи анонимных звонков о «минировании».
 
Первый вице-губернатор области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов считает, что данная инициатива позволит стабилизировать ситуацию. 

- С подобной «волной» ложных сообщений о «минировании» зданий наша страна уже сталкивалась в начале 2000-х годов, - говорит Олег Иванов. – Ситуация изменилась после того, как была создана нормативно-правовая база, и законодательные механизмы урегулировали эту проблему: нарушителей начали привлекать к ответственности. К слову, в Тамбовской области раскрываемость подобных преступлений составляет сто процентов. 

Как отмечает пресс-служба тамбовского отделения партии «Единая Россия», в регионе ведется комплексная работа по противодействию идеологии терроризма под личным руководством губернатора, члена Высшего совета Партии Александра Никитина. В случае потенциальной угрозы мобилизуются все службы и ведомства. 

Как пример можно привести дополнительные меры безопасности, которые были приняты администрацией Тамбовской области совместно с правоохранительными органами и кинопрокатчиками перед показами в кинотеатрах фильма «Матильда». 

Тогда особое внимание было уделено недопущению и пресечению заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Никаких нарушений безопасности во время показа фильма в кинотеатрах зафиксировано не было.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
терроризмспецслужбыбезопасностьГосдумадепутатыОлег Ивановновости Тамбова
0
0