Тамбов Вторник, 19 марта
Происшествия, 20.03.2019 11:00

Убийцам водителя-дальнобойщика вынесли приговор в Тамбовской области

Доказательства следственного комитета признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему жителю Республики Дагестан, признанному виновным в убийстве, незаконным обороте оружия и разбое и его 20-летнему знакомому, осужденному за совершение разбойного нападения. 

Следствие установлено, что 52-летний житель Дагестана предложил своему знакомому, испытывающему нехватку денег на жизнь, совершать вместе с ним разбойные нападения на дальнобойщиков. 

Молодой помощник переехал к нему в бытовку на территории Московской области, где у организатора преступного «бизнеса» уже имелись незаконно приобретенные пистолет Макарова, автомат Калашникова и документы на разные транспортные средства.
 
Осенью 2016 года осужденные много раз ездили в регионы РФ на поиски автомобилей, соответствующих имевшимся у них документам. 

20 октября того года во время очередного выезда на территории Липецкой области на стоянке у автодороги «Тамбов-Орел» такой автомобиль нашелся. 
Преступники попросили водителя автомобиля Volvo FH выйти. 

Столило мужчине спуститься из кабины, как 52-летний осужденный несколько раз выстрелил в него и ударил по голове металлическим ключом. 

Потерпевший – 33-летний водитель крупной транспортной компании Беларуси, перевозил металлоконструкции в Казахстан. Он звонил родственникам из Липецкой области, после чего на связь с ними больше не выходил, в связи с чем они обратились в правоохранительные органы. 

Позже, на своем автомобиле они вывезли тело убитого мужчины в лес рядом с автодорогой М-6 «Каспий» в Мичуринском районе, вернулись к месту нападения, и скрылись на автомобиле убитого дальнобойщика с прицепом и грузом. 

- Общая сумма похищенного имущества составила более 7,5 миллионов рублей. Впоследствии груз организатор преступлений сбыл как металлолом, а автомобиль поставил на длительную стоянку на территории Московской области, рассказали в пресс-службе следственного комитета региона. 

Приговором суда основному фигуранту назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, а его сообщнику – 9 лет лишения свободы. Срок они оба будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Фото e-t-s-1.ru



Новости на Блoкнoт-Тамбов
убийстворазбойсуд
0
0