Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 27.09.2019 11:30

Учёные доказали, что поедание темного шоколада снижает риск развития депрессии

Глядя на хмурое небо и думая о том,когда уже батареи перестанут быть холодными, начинаешь придаваться осеннему сплину. 

Сегодня - пятница, конец рабочей недели, поэтому должны быть хорошие новости или просто что-то, что может отвлечь от серых будней. 

Вы будете смеяться, но очередные исследования о влиянии шоколада на психоэмоциональное состояние человека провели британские учёные. Согласно результатам работы, характерные для депрессии состояния на 70 процентов реже встречались у тех, кто ел тёмный шоколад, по сравнению с теми, кто не ел его вообще. Грустные новости для любителей исключительно молочного шоколада: речь идет о лакомстве с содержанием какао более 45 процентов. Подобные исследования были проведены с участием 13 тысяч человек (такой размах себе могут позволить только британцы).

Каким образом шоколад улучшает самочувствие? Употребление шоколада не напрямую, но влияет на выработку серотонина и дофамина, нейромедиаторов, влияющих на наше настроение. Получая удовольствие от употребления этой сладости, как и от любой высокоуглеводной пищи, мы балуем свою опиоидную систему, что также оказывает болеутоляющее и расслабляющее действие. Но прямо говорить о том,что ешь тёмный шоколад - и будет хорошее настроение,нельзя.

“Блокнот” рекомендует вспомнить тамбовчанам о существовании местных производителей, например фабрики “Такф” и сегодня, вечером пятницы, слопать купленную там шоколадку самым наглым образом, в одного. Особо совестным разрешаем разделить трапезу с друзьями и близкими.

Говоря словами из популярной цитаты: “Какая разница, сколько ты весишь, если у тебя кислая мина”. Хорошего настроения, друзья!


Новости на Блoкнoт-Тамбов
шоколадисследованияученыедепрессиянастроениеосеньновости Тамбова
0
0