Тамбов Четверг, 28 марта
Культура, 07.09.2018 15:42

Уникальные реликвии дарят жители Тамбова музею архиепископа Луки

В Тамбвое продолжается реализация историко-мемориального проекта «Примите мою любовь». Он направлен на увековечивание памяти святителя-исповедника архиепископа Луки.

Народный музей-келья создается в доме по улице Комсомольской, 9, где в сороковых годах прошлого века жил этот выдающийся человек.

Музей недаром называют народным. Жители Тамбова бескорыстно дарят  создающемуся музею архиепископа Луки уникальные реликвии: иконы, фотографии, документы.

- Организаторы выражают благодарность семьям Матвеевых,  Гроздовых- Желтухиных, Ивановских,  Нехаевых  за их вклад в увековечивание памяти о выдающемся  хирурге и архипастыре, -сообщают в пресс-службе областной администрации. 

Уже в скором времени музей будет принимать паломников и туристов знакомить жителей и гостей Тамбова с духовным и врачебным наследием архиепископа Луки.

Ремонтно-реставрационные работы на мемориальном доме продолжаются. Планируется, что до конца осени новый музей  распахнет свои двери для посетителей и войдет в маршруты познавательного, историко-патриотического, религиозного туризма.

- Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот, который трудился в этих стенах, работал и занимался духовным просвещением. Мы храним память о Луке, чьё имя прославлено в веках, - говорит губернатор Александр Никитин.

Проект «Примите мою любовь» стал победителем в конкурсе на предоставление гранта Президента Российской Федерации для развития гражданского общества. На реализацию задуманного было выделено 2 миллиона 205 тысяч рублей.

На эти деньги в Тамбове продолжают музеефикацию дома великого врача и учёного.  В этом году для  будущей музейной мемориальной  экспозиции приобрели современное интерактивное оборудование, которое позволит проводить экскурсии в мультимедийном формате. При  этом новые технические средства рассчитаны,  в  том числе,  и  на людей с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящих и слабослышащих. 

В работе над проектом принимают участие Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская духовная семинария, Историко-культурный центр имени святителя Луки.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
музейпроектновостиновости Тамбовской областиархиепископ Лука
0
0