Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2019 10:00

В Уварове отметили День кадетского корпуса

Уваровский кадетский корпус носит имя Георгия Победоносца. Ежегодно 6 мая, в День этого святого великомученика учебное заведение отмечает свой праздник. Именно в этот день в 2006 году кадетский корпус был образован. Традиционно в этот день в здесь проводится целый комплекс мероприятий. 

Ранним утром воспитанники посещают Христорождественский кафедральный собор, потом соревнуются в спортивной эстафете. 

cba7a569-63a3-4645-ba5b-5d735ec92502.jpg

Ближе к вечеру кадеты выстраиваются на площади у ДК «Дружба» на торжественный парад кадетских классов. Ровные ряды, подтянутые кадеты. Проходя торжественным строем, они высоко держат голову, потому что знают - им есть чем гордиться.

96404e7b-828e-498c-94a6-20d49ae536be.jpg

- Уваровский кадетский корпус известен уже далеко за пределами области. Учиться сюда съезжаются ребята из многих уголков нашей страны. Это не случайно, ведь кадеты добиваются успехов в различных направлениях, будь то учёба, спорт или творческие конкурсы, участвуют во всех российских мероприятиях, проводимых в рамках кадетского воспитания и образования, а в прошлом году стали участниками Бессмертного полка в Сербии и открывали в Белграде праздничный концерт 9 мая. Большую известность получил и фестиваль «Кадетская симфония», который из года в год собирает всё больше кадетских корпусов из различных регионов страны и зарубежья, - отметил глава города Уварово Владислав Денисов.

Как рассказала «Блокноту Тамбов» заместитель директора корпуса Елена Николаевна Туева, быть кадетом – это престижно.

59629920-088c-4d7c-a33e-07bcb7f66077.jpg

- Огромное внимание мы уделяем патриотическому воспитанию детей. Мы участвуем не только во всех городских мероприятиях, но в региональных и федеральных, часто занимая призовые места. В кадетский корпус мы принимаем детей на конкурсной основе.   Конкурс у нас в среднем 2-3 человека на место. Так что желающих учиться у нас немало. Уваровцев мы принимаем с 5 класса, а иногородних – с 7 . Дети сначала сдают экзамены по математике, русскому языку и физической подготовке. На празднике мы всегда отмечаем лучших кадетов, которые добились успехов в учёбе, мероприятиях всероссийского масштаба, олимпиадах, соревнованиях и конкурсах различных уровней,- добавила Елена Николаевна.

Особой награды в этом году была удостоена воспитанница корпуса Татьяна Дрожжина. Глава города Уварово вручил ей Нагрудный знак «Горячее сердце». 

06d20e35-506f-497f-8ebf-36deb6213250.jpg

Поступок Татьяны помог спасти человеческую жизнь. Зимой прошлого года, катаясь на коньках в родной Токаревке, девочка заметила лежащего на льду реки человека. Информацию Татьяна передала в дежурную часть. Оказалось, что таким образом она помогла разыскать пропавшую без вести несколько дней назад женщину. Имя неравнодушной девочки также внесено в Почётную книгу «Горячее сердце».

После парада и торжественного прохождения взводов с песней по традиции всех угостили кадетской кашей из полевой кухни. Завершился корпусный праздник концертом, в который вошли самые лучшие художественные номера.

2d8c171a-6106-4b7f-8e5a-c3031d1beb30.jpg

Напомним, что в области существуют, кроме  Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца, существуют  еще Тамбовский Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина и Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова.



 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
кадетыУваровокадетский корпус
0
0