Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 14.06.2017 19:06

Уже завтра «Конезавод Новотомниково» вновь уйдет в частные руки

 Уже завтра «Конезавод Новотомниково» вновь уйдет в частные руки
Завтра, 15 июня, комитет по управлению имуществом Тамбовской области подведет итоги продажи ста процентов акций "Конезавода новотомниково". 

Постановлением администрации Тамбовской области от 12 января 2017 года «Об изменении условий приватизации, находящихся в собственности Тамбовской области акций акционерного общества «Конезавод «Новотомниково», решено продать 100 процентов акций завода. Сроки подачи заявок на аукцион продлевались трижды, из чего можно сделать вывод о "популярности" продаваемого объекта.  
Новотомниковский конный завод основан в 1859 году и принадлежал до революции графу Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову. Расположен в селе Новотомниково Моршанского района Тамбовской области. По состоянию на 2016 год, в заводе имелось 60 маток и 4 жеребца. 
 
В ХIХ веке был одним из лучших частных заводов. После революции был восстановлен путем комплектования кобылами, имевшими «кровь» воронцовских лошадей, особенно знаменитого Задорного.  
В современной России некогда уникальный завод страны стал известен своим бедственным положением. В 2009 году СМИ рассказали страшную историю о голодающих лошадях, которых кормить был не в состоянии обанкротившийся владелец. Чтобы спасти завод от бедственного положения, регион выкупил и до 2011 года финансировал конезавод. Затем у «Конезавода Новотомниково» сменился владелец: акции приобрело предприятие из Рязанской области - ОАО «Пробуждение». Ситуация с конезаводом не улучшилась, и несколько лет назад его снова вернули в собственность Тамбовской области.  

Смотрите увлекательный сюжет об имении графа Воронцова-Дашкова, в том числе о "Конезаводе Новотомниково" от авторов "Блокнота Тамбова.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
НовотомниковоимениеМокшанский районТамбовская областьконезаводНовотомниковский конезавод
0
0