Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2018 14:03

В Гавриловском районе детей из школьных автобусов высаживают на дорогу

В селах Козьмодемьяновка и Ивановка, расположенных на территории Козьмодемьяновского и второго Гавриловского сельского совета, отсутствуют оборудованные места для высадки и посадки детей по маршруту движения школьного автобуса. 

Это выяснила прокуратура Гавриловского района по результатам проверки осуществления органами местного самоуправления полномочий по содержанию автомобильных дорог местного значения. 

В соответствии с п. 10.5 Свода правил «СП 42.13330.2011 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. СНиП 2.07.01-89», утверждённого приказом Минрегиона РФ, остановка транспорта оборудуется навесом, ограждённым с трёх сторон, защищена барьером от проезжей части дороги, имеет твёрдое покрытие и обзорность не менее 250 м со стороны дороги. 

А также остановка оборудуется соответствующим дорожным знаком. 

Отсутствие оборудованных мест для высадки и посадки детей по маршруту школьного автобуса нарушает их права на безопасные условия передвижения. 
Отметим, что это не первое замечание, вынесенное прокуратурой района в адрес глав названных сельсоветов. Однако реальных мер по их устранению принято не было. 

- В этой связи прокуратура направила в суд административные исковые заявления об обязании администраций Козьмодемьяновского и Гавриловкого второго сельсоветов оборудовать место остановки школьного автобуса в с. Козьмодемьяновка и с. Ивановка, - сообщили в прокуратуре области.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
школьный автобусостановкадорогабезопасностьпрокуратурановости Тамбовской областиновости Яндекс ТамбовТамбовская область
0
0