Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 11.10.2017 10:34

В главной библиотеке Тамбовщины стартовал Лицейский пушкинский сезон

Это сезон — Лицейский. Лицейский период в жизни поэта связан со становлением А.С. Пушкина на поэтическом поприще. 

 Все молодые люди – студенты, учащиеся колледжей, школьники , оказавшись в эти дни Лицейского сезона в стенах библиотеки, станут участниками исторического видеоурока «Царскосельский лицей», узнают его историю, биографии знаменитых государственных деятелей, поэтов, писателей, замечательных людей, вошедших в историю России и «побродить» по его классам, залам и комнатам лицеистов. 

Отдел редких книг областной библиотеки покажет подборку «Прекрасен наш союз». Это наиболее интересные редкие и ценныеиздания из коллекции «Пушкиниана». 

Подборка изданий приурочена к 200-летию первого выпуска Царскосельского Лицея и ко дню его основания - 19 октября. Здесь представлены произведения лицейских друзей А. С. Пушкина — А. Дельвига, В. Кюхельбекера, И. Пущина. Лицейский пушкинский сезон пройдёт вне залов библиотеки - на улицах города, на открытом воздухе. 

Уже завтра в 12 октября в 11 часов состоится торжественное открытие «Библиотечной пушкинской стены» в Тамбове, на улице К. Маркса,30. 
«Блокнот Тамбова» рассказывал об этом арт-объекте. Он создан в результате реализации проекта «Библиограффити» и посвящен 80-летию присвоения библиотеке имени А.С. Пушкина. Городской ландшафт украсит яркое изображение на одной из уличных стен. Любой желающий может стать свидетелем открытия нового места в Тамбове, связанного с А.С. Пушкиным, его творчеством и областной библиотекой. 

Другим ключевым днём станет 19 октября. 

- Марафон одного стихотворения «19 октября» пройдет канвой в этот день лицейского сезона. В эти дни можно побывать и на библиотечном пушкинском уроке, посвященном одному из лицейских товарищей Пушкина - Вильгельму Кюхельбекеру, русскому поэту, общественному деятелю, коллежскому асессору, и декабристу, - сообщили в пресс-службе библиотеки.


Фото "Блокнот Тамбова"
Новости на Блoкнoт-Тамбов
пушкинкапушкинская библиоткесезон
0
0