Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.12.2019 14:00

В истории с мичуринской ёлкой может всплыть коррупционная составляющая

Претензии связаны с низким качеством главного символа Нового года при его «заоблачной» цене. Пользователи социальных сетей говорят о том, что «ёлка дешёвая по качеству (не по цене) может убедиться любой желающий, просто подойдя к ней ближе. Кстати, именно поэтому ёлку огородили забором, чтобы близко к ней не подходили и не рассматривали». 

Напомним, что «Блокнот» сообщал об установке одной из самых высоких ёлок в Тамбовской области (высота –20 метров) на главной площади Мичуринска.

«Блокнот» обратился за комментариями в администрацию города Мичуринска, чтобы внести ясность в ситуацию. 

- К нашему удивлению, ёлка не имеет креплений к асфальту, поэтому для устойчивости конструкции на её опоры сложены бордюрные камни, что поможет зафиксировать ель. После этого, чтобы сохранить праздничный вид главного символа Нового года, глава города Максим Харников распорядился огородить ёлку забором и прикрыть основание конструкции ёлки баннером. Вопросы о низком качестве материалов, из которых изготовлена ель, заданы лицам, причастным к её покупке – заместителю главы администрации Ларисе Китайчик и начальнику управления культуры Сергею Левчику, которые ездили за ней в Москву и договаривались о покупке с поставщиком. Ответы пока не получены. Будем разбираться. Глава города дал срок на ответ до понедельника, - прокомментировали представители администрации города Мичуринска. 

Ответ чиновников вполне стандартный. Но интересно, что будет с озвученными фамилиями и должностями, которые причастны к покупке «китайского» новогоднего настроения. Заметим, что по словам специалистов, срок службы такой ели – максимум один-два сезона. 

Стоит отметить ещё несколько интересных фактов.

Во-первых, в городе ходят слухи, что на покупке ёлки здорово нажились руководитель культуры города и его непосредственный начальник, хотя саму покупку администрация проводило  через другое скандально известное подразделение, связанное с расследованием нескольких уголовных дел - управление городского хозяйства города Мичуринска. Отметим, что начальная (максимальная) цена госконтракта на поставку искусственной ели – почти 2,5 миллиона рублей. При том, что реальная цена такой ёлки – немногим более 600 тысяч. По итогам электронного аукциона цену «удалось» сбить почти в два раза – контракт заключен на 1 004 987,70 рублей.

Во-вторых, работники администрации города в кабинетах обсуждают все эти хитровымудренные схемы, по которым тратятся деньги на приобретении ёлок, фейерверков, приезд звёзд эстрады и прочих свистелок. 

В-третьих, отметим особо щедрое финансирование управления культуры, которое может себе позволить многое во всех смыслах. 

Видимо, сейчас настал момент, когда у мичуринцев просто кончилось терпение, и, судя по слухам, «инициативными гражданами» подано заявление в правоохранительные органы.

Фото Кирилл Шальнев

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
происшествиеёлкаденьгиТамбовская областьМичуринскнедовольствоновости Тамбовской области
1
0