Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 30.09.2019 14:05

В МичГАУ за 50 миллионов рублей откроют кафедру животноводства и ветеринарии

На закупку лабораторного оборудования Министерство сельского хозяйства РФ уже направило 50,6 миллиона рублей.

Инициатором нововведения был губернатор Тамбовской области: в 2018 году Александр Никитин обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с идеей создания подобной кафедры на базе Мичуринского ГАУ.

“Средства будут направлены на приобретение приборов и учебно-лабораторного оборудования, создания и оснащения специализированных лабораторий, кабинетов и аудиторий для лицензирования основной профессиональной образовательной программы по специальности “Ветеринария”, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Сейчас в Тамбовской области ситуация с ветеринарами, имеющими высшее профильное образование, никакая: специалисты выпускаются  только со средне-специальным образованием. 

Специальность “Ветеринария” есть в Кирсановском агропромышленном колледже и Жердевском колледже сахарной промышленности.

Наш регион входит в число самых крупных производителей мяса в стране – по итогам 2018 года Тамбовская область занимает второе место по России. Вполне логично организовать обучение квалифицированных специалистов для поддержания статуса области. Тем более, что 35 процентов работников ветслужб уже приближаются к пенсионному возрасту или уже являются пенсионерами.

Источник фото


Новости на Блoкнoт-Тамбов
МичуринскМичГАУкафедрауниверситетТамбовская областьживотныеветеринардокторновости Тамбовской области
0
0