Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 17.10.2017 13:15

В мичуринский детский сад принимали детей с нарушениями

Мичуринская прокуратура установила, что в утвержденном заведующей детского сада положении о правилах приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в МБДОУ Заворонежский детский сад есть нормы, противоречащие действующему законодательству.

- В рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратура Мичуринского района установила, что согласно ч.4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, - рассказывают в прокуратуре Мичуринского района.

В Положении детского сада указано, что в представлении муниципальной услуги может быть отказано при наличии медицинских противопоказаний к посещению ребенком дошкольного учреждения.

Также значится, что отчисление детей из дошкольной организации происходит на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в саду.

Тогда как Федеральным законом не предусмотрено основание для прекращения образовательных отношений в одностороннем порядке по медицинским показаниям воспитанника.

В протесте прокуратура потребовала привести устав учреждения в соответствие с действующим законодательством. 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
устав детского садаМичуринаМичуринский районновости Тамбова
0
0