Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2018 09:30

В Никифоровку липецкий мусор не повезут. А в Тамбов?

Чем ближе новый год, тем активнее и активнее обсуждаются в СМИ и соцсетях «мусорные» темы.

Это и понятно: новый год несет множество новшеств: новых региональных операторов, точнее не новых, а впервые созданных, новые правила и новые тарифы.

Одним из острых вопросов с неснижаемым градусом активности несмотря на все убеждения, встречи с представителями муниципальной и региональной власти и официальные ответы – это новый полигон в Никифоровском районе.

Жители ратуют за «маленькую свалку, которая есть у каждого населенного пункта» (цитата), но против большого полигона, куда будут возить ТКО «со всей области» (опять цитата). И жителей можно понять, они не хотят жить среди свалки.

Обращения поступают во все инстанции, как и ответы. В официальном ответе на одно из таких обращений председатель областной Думы Евгений Матушкин говорит, что «утилизация отходов из Липецкой и Воронежской области производиться не будет».

4ljNX4ovVIk.jpg

В Дмитриевку мусор из Липецка не повезут.

Вопрос в другом: а не повезут ли его на полигон в Тамбовском районе, принадлежащий «ТЭКО-сервису»?

Все дело в том, что в Липецкой области проблема с полигонами для утилизации ТБО стоит очень остро.

Как сообщает портал gorod48.ru, проблема с переполненностью полигонов для утилизации мусора существует давно. Как рассказал порталу гендиректор компании «ЭкоПром-Липецк», являющейся региональным оператором Липецкой зоны, включающей Липецк, Липецкий, Хлевенский и Задонский районы Гамлет Аракелян:

- И «Орлиный лог», и полигон в Стебаево закрыты. Это факт. Ситуация с вывозом строительного и крупногабаритного мусора стоит чрезвычайно остро в регионе. Например, вот уже год закрыт единственный полигон в Ельце. У его собственника за нарушения Росприроднадзор забрал лицензию, и сейчас из Ельца мусор возят куда угодно: и в Липецк, и в посадки, и в овраги. Это – катастрофа! Если быть честными в оценке того, что происходит, - комментирует ситуацию гендир компании.

Совсем недавно «Блокнот Тамбова» со ссылкой на известного липецкого фотожурналиста Константина Кузнецова рассказывал, что региональным оператором на территории зоны Елецкая Липецкой области стала наша родная компания «ТЭКО-сервис».

Но все дело в том, что на территории зоны Елецкая мусор вывозить ТОЖЕ НЕКУДА.

Хорошо знающий проблему полигонов в зоне «Елецкая» Кузнецов отмечает, что законных полигонов по сбору ТКО, которые соответствуют всем нормам экологического контроля, там просто нет. Как и свободных земель: все они в Липецкой области находятся в частной собственности. 

Куда «ТЭКО», как единый оператор участка, будет вывозить мусор?

А не повезут ли липецкий мусор к нам под Тамбов?

Не завалят ли липецкими отходами тамбовские земли?

Ведь о возможностях полигона и завода его руководители кричат на всех возможных площадках.

Это в разы увеличит тариф для липчан, о размере которого в Липецкой области пока не может сказать никто, - по данным того же gorod48.ru.

Ну и если жители Дмитриевки переживают за то, что к ним повезут мусор городов Тамбовщины, то тамбовчан не должен ли волновать липецкий мусор у своих ворот?

Фото gorod48.ru



Новости на Блoкнoт-Тамбов
мусорТКОполигонрегиональный операторвывоз мусора
0
0