Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 29.01.2020 15:20

В области продолжает работать проект «Тамбовские музеи - детям»

Инициатор и исполнитель - автономная некоммерческая организация «Центр поддержки туризма «Моя провинция».

Обращаемся к взрослым. Вы часто выбираетесь со своими детьми в музеи и на выставки? Ответ легко можно предположить: «Какие музеи? Жить некогда!». Вот именно поэтому процесс приобщения молодежи к искусству или истории у нас такой неявный, практически незаметный. 

Тем более радостно наблюдать, что в нашем городе есть организации и конкретные люди, которые взяли на себя нелегкую ношу окультуривания подрастающего поколения.

Директор АНО «Моя провинция» Олеся Бочарова рассказала редакции «Блокнота» о своей важной и бескорыстной работе.

- Проект «Тамбовские музеи - детям» мы организовали на средства областного гранта и сейчас активно организуем бесплатные экскурсионные маршруты для сельских школьников в музеи Тамбовской области. В нашем маршруте -  «Тамбовский областной краеведческий музей», «Музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка», «Тамбовская областная картинная галерея», Мемориальный народный музей архиепископа Луки. Участие в этом познавательном маршруте уже приняли старшеклассники из Рассказова, Мичуринска, Тамбовского района. Всего 160 человек. Поездками все довольны, равнодушных нет. Поездки по музейным маршрутам будут продолжаться до конца февраля. 

В работе некоммерческой организации есть ещё одно важное направление. В настоящее время готовятся макеты четырех буклетов, каждый из которых отдельно будет посвящен экспозициям Музейного комплекса «Усадьба Асеевых», Тамбовского областного краеведческого музея, Музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка» и Тамбовской областной картинной галереи.

Красочные брошюры выйдут общим тиражом в 4000 экземпляров и будут передаваться посетителям тамбовских музеев. Организаторы считают, что наглядные материалы повысят интерес к выставкам и экспозициям. Юная аудитория для некоммерческой организации по-прежнему в приоритете.

Фото: strategy24.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьпроектмузеикультурановости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0