Тамбов Пятница, 19 апреля
Экономика, 26.11.2018 20:14

В области закроют ряд мусорных полигонов. Новая схема по обращению с ТКО готова к внедрению

1 января будущего года - дата, когда вся страна окончательно перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). 

Не минует это и нашу Тамбовщину. Что изменится в «мусорной сфере», сегодня на брифинге рассказала начальник управления ТЭК и ЖКХ региона Светлана Григорьева. 

SUX_2920.jpg

Цель новой системы - навести порядок в работе по сбору, вывозу и размещению мусора на полигонах. 
Проблема состоит в том, что сейчас в территориальную схему включено лишь порядка 50% населенных пунктов региона, а более 60 % предпринимателей договоры на вывоз мусора вообще еще не заключили. 

Все это приводит к тому, что, то тут, то там в городах и районах, как язвы появляются несанкционированные свалки, на ликвидацию которых тратятся потом и силы, и средства. Снять проблемы с отгрузкой и сбором мусора и призван единый оператор. 

SUX_2896.jpg

- Мы видим на территории области значительное количество образующихся, потом экстренно убираемых, несанкционированных свалок. Мы видим, что сезонно на территориях муниципальных образований возникают проблемы с навалом мусора. Новая система по обращению с отходами призвана снять все эти вопросы. Региональный оператор по обращению с отходами, в том числе, должен проследить, куда вывозят мусор – на полигон или в лес, - отметила Светлана Григорьева. 

Оператор в регионе определен один, им стала «Тамбовская сетевая компания» (АО «ТСК). Единый оператор для региона более экономически обоснован, чем, скажем, три таких организации. 

Закроется и ряд мусорных свалок - полигонов в районах области. У одних оканчивается срок действия лицензии (это МУП ТС Моршанска, ООО Бастион, ООО «Родник»), а у других лицензия приостановлена правлением Росприроднадзора (МУП «Первомайское ЖКХ»). 

А, например, полигон в Тамбовском районе, обслуживаемый ООО «КомЭК», достиг предела проектной вместимости и тоже не может эксплуатироваться с января. 

Полигон ООО «КомЭк» может продолжить работу, но для того, чтобы он мог принимать ТКО, предприятию нужно представить в управление ТЭК и ЖКХ области копии проектной документации с изменениями. И сделать это в короткие сроки: за окном конец ноября. 

После этого он может быть включен в новую схему транспортирования отходов. Пока эти документы не предоставлены.

Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
полигонТКОсхемаоператорновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0