Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 16.10.2017 17:15

В одиннадцатый раз пройдут «Дни Германии в Тамбове»

С 17 по 28 октября в Тамбовской области пройдет международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове». 

Программа фестиваля богата яркими и интересными событиями. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 17 октября в 18:00 в концертном зале «Ивушка». Вниманию зрителей будет представлена концертная программа «В созвучьях вечной красоты». 

Концерты, мастер-классы, научные конференции, студенческие форумы, тематические выставки, музейные экспозиции, экскурсии, интернет-викторины состоятся на разных площадках. 

Ключевое событие «Дней Германии в Тамбове» - V Международный конкурс музыкантов-исполнителей «Путь к совершенству». В этом году 123 заявки из разных уголков России и стран ближнего зарубежья поступило на конкурс. 

В очном туре своё мастерство продемонстрируют 33 конкурсанта. По традиции, лауреаты конкурса выступят в музее-усадьбе С. В. Рахманинова в Ивановке 28 октября. 

А 20 октября состоится концерт одаренных детей, отобранных по итогам региональных конкурсов и конкурса «Путь к совершенству». 

Фестиваль проводится на Тамбовщине при поддержке посольства Федеративной Республики Германия в РФ и немецкого культурного центра им. Гёте в России. 
Проект стал ярким примером того, как культура может оказывать положительное влияние на укрепление всестороннего международного сотрудничества. 
В рамках фестиваля область посетят музыканты из Германии, представители Посольства и почетные гости из Латвии, с которыми ТГМПИ им. С. Рахманинова связывают многолетние партнерские отношения. 

В этот раз из Германии приедут: ректор Хонер-консерватории, профессор Дитер Дёрренбехер (аккордеон, г. Троссинген), доцент Высшей школы музыки Даниил Австрих (скрипка, г. Кёльн), солистка квартета «Salut Salon» Соня Лена Шмид (виолончель, Гамбург). 

По традиции каждый из них даст мастер-класс. Также немецкие музыканты будут работать в составе жюри V Международного конкурса музыкантов-исполнителей «Путь к совершенству». 

- Ежегодно этот масштабный международный проект открывает все новые перспективы для сотрудничества между Россией и Германий. Убеждён: деловые и дружеские взаимоотношения между нашими странами во всех сферах экономики и культуры будут крепнуть, - отмечтает глава региона Александр Никитин. 

Отличает 11-ый фестиваль новое творческое состязание - Международный детско-юношеский музыкально-теоретический конкурс на знание творчества Роберта Шумана. 

Большинство концертов будет проходить в Рахманиновском зале (Советская 87). Начало вечерних программ - в 18:30.
Swodnaja20Afischa.jpg



Новости на Блoкнoт-Тамбов
культураГерманияТамбов
0
0