Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 19.09.2017 10:31

В платежки тамбовчан с сентября включается строка «за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества»

Новая строка – плата за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, появится в сентябрьских квитанциях тамбовчан на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Это еще одно новшество 2017 года. В оплату за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года уже включена плата за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, которая ранее входила в плату за коммунальные услуги. 

Горожане не всегда понимают, как работает система водоотведения в общедомовом масштабе: ведь в подвалах и подъездах нет ни раковин, ни унитазов. Однако в случае технической необходимости вода из труб отопления или водоснабжения сливается в общую подвальную канализацию.

Примечательно, что в Тамбове нет ни одного общедомового прибора учета отведения сточных вод. 

- Пугаться нововведения табовчанам не стоит, - уверен заместитель генерального директора жилищной компании «Тамбовинвестсервис» Андрей Капитонов, - Если вода потребляется, то и отводиться она тоже должна. Речь, прежде всего, идет о неизбежных технологических потерях при ремонтных работах или пуске отопления. К примеру, если повреждена система отопления в многоквартирном доме, то для проведения ремонтных работ необходимо слить воду из труб. 

Норматив потребления услуг утвержден управлением по регулированию тарифов области. 

- Он рассчитывается из площади жилых и нежилых помещений, а также площади мест общего пользования в каждом конкретном многоквартирном доме. Получается, что плата у всех будет разной, но невысокой. В среднем, она будет составлять около 7 рублей с квартиры, - сообщает пресс-служба областной администрации.



 Фото  cytotec.megatechno.ru Новости на Блoкнoт-Тамбов
плата за ЖКУтарифновая строка
0
0