Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2020 20:40

В регионе пока что не ожидается послабления по коронавирусу

То, о чём мы долго думали, но боялись спросить. Когда же это закончится? Пока ещё не всё, но перспективы нам нарисовали. Режим по противодействию распространения коронавирусной инфекции в некоторых регионах постепенно ослабляют. Тамбовской области в данном списке пока нет. 

Кому же посчастливилось ощутить этой весной настоящую постэпидемическую оттепель? Это те регионы, где ситуация по коронавирусу стабилизировалась. Предложение «огласите весь список, пожалуйста» - здесь, как нельзя, кстати. Но перечень этот нестабилен – пополняется.

По официальным заявлениям, снижать ограничительные меры станет возможным в 11 регионах страны. Ещё 22 территории также планируют ослабить режим. Обозначены три основных критерия оценки ситуации. Коэффициент распространения инфекции должен быть меньше единицы. 50% коечного фонда для больных должно быть свободным. Охват тестированием - не менее 70 человек на 100 тысяч населения в день.

Но вот что по данной теме сегодня говорили федеральные СМИ: «В Татарстане отменили цифровые пропуска, открылись непродовольственные магазины и парикмахерские. Небольшие торговые точки заработали в Тульской области, Пермском крае, на Камчатке. В Крыму, Карелии и в Орловской области с сегодняшнего дня можно гулять и заниматься спортом на свежем воздухе». 

Согласитесь, в нашей области «по сравнению с Бубликовым» - всё очень даже не плохо.  

Важное дополнение. Главное слово в сегодняшних формулировках - постепенное ослабление. Вариант ужесточения мер вполне возможен. Когда его могут вновь ввести – неизвестно, но нас обязательно предупредят. К этому нужно привыкать, как и защите от вируса лица и рук – перчаточно-масочный режим введён. Главное – не сродниться с этой профилактикой сознанием.

Фото: vesti.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьсамоизоляциясмягчениережимкоронавирусновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0